НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На СШГЭС приступили к бетонированию левого выходного портала водосброса

На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках строительства второй очереди берегового водосброса приступили к бетонированию левого выходного портала. В левом туннеле готовится к бетонированию последний 131 блок арок свода раструбного участка.

Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса к пропуску паводковых вод завершились 1 июня 2010 года. Сейчас идет строительство второй очереди. В основном это работы по сооружению левого безнапорного туннеля и выходного портала. Полное завершение строительно-монтажных работ и сдача всего сооружения в эксплуатацию намечена на 2011 г.

На входном оголовке забетонирована вторая очередь монолитной балки над камерой левого сегментного затвора, на которой монтируется помещение гидроцилиндра. Готовится передача оборудования от генподрядчика (ОАО «ОЭК») эксплуатирующей организации (СШГЭС). Процедура передачи должна завершиться к 15 августа.

В настоящий момент на строительстве берегового водосброса работают 1440 человек, а также 91 единица грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. За прошедшую неделю в левом туннеле уложено 450 кубических метров бетона.

Пропуск расходов через береговой водосброс возможен после наполнения водохранилища до отметки 527 м. Только при достижении этой отметки может осуществляться транспортирование воды от входного оголовка по двум безнапорным туннелям к перепадным колодцам.

«По состоянию на 12 августа уровень верхнего бьефа СШГЭС составляет 533,21 м. Среднесуточный приток воды в водохранилище - 3050 м³/с, среднесуточный суммарный расход воды - 2321 м³/с. Текущая гидрологическая обстановка на Енисее не предполагает использования берегового водосброса в пропуске паводка, пропускной способности основного эксплуатационного водосброса ГЭС и трех восстановленных гидроагрегатов станции (ГА№ 6,5,4) достаточно для осуществления расходов в нижний бьеф», - отметили в пресс-службе ОАО «РусГидро».

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м/сек и не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев