НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Для СШ ГЭС досрочно изготовлен новый генератор для гидроагрегата №3

ОАО «Силовые машины» с опережением контрактных сроков изготовило и отгрузило новый гидрогенератор мощностью 640 МВт для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3 Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «РусГидро». Об этом рассказали в пресс-службе РусГидро.

ГА №3 – один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора.

ГА №3 планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010 года. К 2014 году все 10 гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые.

Изначально поврежденный генератор ГА №3 планировалось восстановить при помощи запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов №3 и №4, состоявшемся 21 декабря 2009 года, руководство ОАО «РусГидро» и «Силовых машин» приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010 года.

На ГА №3 в настоящее время в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на СШГЭС ежедневно. На сегодняшний день завершены сборка корпуса и сердечника статора. На монтажной площадке смонтирован стенд для сборки ротора, продолжаются работы по ремонту укрупненного блока (опора подпятника, крышка турбины). Ведутся работы по дефектоскопии и устранению выявленных дефектов опорного фланца крышки турбины и ремонту рабочего колеса. Идет восстановление основного и вспомогательного оборудования ГА №3. Начат монтаж щита агрегатных нужд АН-3.

Ранее для восстановления наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС «Силовые машины» изготовили и поставили на станцию в полном объеме запасные части для гидроагрегатов №6, №5 и №4 (все крепежные детали основных конструктивных элементов ГА, включая шпильки и гайки крепления крышки турбины, а также все 42 полюса ротора генератора ГА №4).

Гидроагрегаты №6 и №5 восстановлены и введены эксплуатацию с опережением директивного срока – феврале-марте 2010 года. Пуск ГА №4 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоится в августе текущего года. В настоящее время в «Силовых машинах» завершается изготовление запасных частей к турбинному оборудованию ГА №3.

Параллельно «Силовые машины» ведут работы по изготовлению нового основного энергетического оборудования для восстановления всех 10 ГА Саяно-Шушенской ГЭС. Успешно проведены приемо-сдаточные испытания модели гидротурбины, результаты которых подтвердили соответствие оборудования заявленным в техническом задании характеристикам и его повышенную эксплуатационную безопасность. Конструкторы «Силовых машин» разработали технические проекты новых гидротурбин и гидрогенераторов, которые были одобрены экспертами на научно-техническом совете ОАО «РусГидро».

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС «Силовые машины» и «РусГидро» заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут «под ключ» услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).

Срок службы новых ГА будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный кпд гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

22 Июля 2010, 07:22
Качинский
Лучше бы они не досрочно делали, а качественней! А то вспомнили соцсоревнования!