НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На СШ ГЭС продолжаются восстановительные работы

На гидроагрегате №4 Саяно-Шушенской ГЭС ведутся подготовительные работы для монтажа элегазового выключателя HEC-8, который был доставлен на станцию 2 июля. В настоящее время производится операция сушки обмоток гидрогенератора вентиляционными потерями на холостом ходу турбины.

Как рассказали в пресс-службе РусГидро, согласно плану восстановительных работ продолжается подготовка к последующему включению ГА №4 в сеть, которое планируется осуществить после проведения высоковольтных испытаний обмотки статора. Завершающим этапом пуска будет тестовая работа гидроагрегата под нагрузкой в течение 72 часов.

На гидроагрегате №3, куда перемещен центр ремонтной деятельности, в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на Саяно-Шушенскую ГЭС ежедневно. На сегодняшний день завершена сборка корпуса статора. В полном объёме получены детали сердечника статора и уже идет его сборка. После окончания работ связанных со статором из кратера гидроагрегата будет извлечено для ремонта рабочее колесо.

ГА№3 один из четырех гидроагрегатов, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме того это агрегаты ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На гидроагрегате №3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора. К 2014 году все десять гидроагрегатов, включая отремонтированные, будут заменены на новые.

На монтажной площадке продолжается ремонт турбинного оборудования ГА №3. Здесь же в скором времени начнут собирать новый ротор генератора. По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, ГА№ 3 будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

В зоне ГА №2 продолжаются работы по разборке поврежденного в результате аварии монолитного железобетона VIII-IX (восьмого и девятого) ярусов бетонирования центрального массива. Разборка ведётся с применением алмазных контактных пил, что связано с образованием большого количества грязной воды (пульпы). Для предотвращения попадания пульпы в реку Енисей было решено сделать крышку на шахте турбины для образования ёмкости, в которой грязная вода скапливается, отстаивается, а впоследствии откачивается и очищается. Твёрдые отходы вывозятся в установленном порядке.

В районе гидроагрегата № 1 продолжается ремонт основания пола (цементной стяжки) на отметке 320. Идет подготовка стен и потолков под окраску. Продолжаются работы по реконструкции тормозных и подстаторных тумб.

Завершено восстановление плит перекрытий на отметке 327 гидроагрегатов № 7 и 9.

В зоне гидроагрегата № 8 идет демонтаж железобетонного массива и плиты перекрытия на отметке 327,0. Монтируются поддерживающие леса под опалубку консольных плит на отметке 323,4.

В зоне гидроагрегата № 10 продолжаются отделочные работы, ремонт коридора верхнего бьефа, восстановление основания пола на отметке 320,0.

Гидроагрегат № 10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА № 7, 8, 9. Кроме того, в зоне ГА10 смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

8 Июля 2010, 07:18
dmitpd
а где фото?
8 Июля 2010, 14:23
afl9305
ВОТ ЭТО - НОВОСТЬ!!!!!! 5