НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На территории Саяно-Шушенской ГЭС возводится часовня

При поддержке ОАО «РусГидро» на территории Саяно-Шушенской ГЭС возводится часовня в память о трагедии 17 августа 2009 года. Строительство планируется завершить к 1 августа 2010 года. часовня, освещенная в честь иконы Божией Матери, станет духовной защитой Саяно-Шушенской ГЭС и работников, занятых эксплуатацией и восстановлением станции.

«25 сентября 2009 года, на сороковой день после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в память о погибших, на территории станции был заложен камень в основание будущей часовни, - рассказали в пресс-службе РусГидро. - Проект часовни разработан проектным институтом ОАО «Ленгидропроект». В апреле 2010 года бригада строителей и каменщиков ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» приступила к строительству часовни. На сегодняшний день выполнено 80% работ. После завершения кирпичной кладки и заливки плиты перекрытия, начнутся кровельные и монтажные работы. Устройством кровли и установкой купола займутся специалисты из Челябинска – ООО «Бионт-СТ». Параллельно с возведением часовни, ведутся работы по благоустройству территории вокруг здания: отсыпка щебня, укладка брусчатки».

По окончании строительства священнослужители Абаканской и Кызыльской епархии Русской православной церкви осветят часовню в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Это означает, что не только станция, но и все её сотрудники будут находиться под покровительством иконы Божией Матери.

Возведение часовни на Уйском кладбище в память о погибших началось в июне 2010 года также при поддержке ОАО «РусГидро». Часовня будет носить название «Часовня в честь мучеников Эфесских», именно в день памяти святых Эфесских отроков в августе 2009 года произошла трагедия. Строительство часовни будет завершено к годовщине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев