НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Полиомиелит в Хакасии – опасность реальна

Ситуация с полиомиелитом по-прежнему настораживает эпидемиологов. Учитывая активную миграцию населения (деловые и туристические поездки, период отпусков, поток трудовых мигрантов из Китая и республик Средней Азии (только в Таджикистане зарегистрировано около 300 больных полиомиелитом), медики признают, что существует реальная опасность завоза на территорию Хакасии кори и полиомиелита с дальнейшим их распространением.

Вероятность заражения полиомиелитом наиболее высока среди детей до 5 лет (не привитых против полиомиелита, или получивших неполный курс прививок). Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РХ, в Хакасии прививками против полиомиелита охвачено 99,6% детского населения.

Управление Роспотребнадзора по РХ совместно с миграционной службой проводит активную работу по выявлению и учету прибывших из Таджикистана.

Тем временем Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) намерено приступить к сертификации России как территории, свободной от кори.

Однако эпидемиологическая ситуация по кори остается сложной - в 2010 г. в стране зарегистрировано 82 случая. В Хакасии последний случай заболевания корью был зарегистрирован в 2007 г. у 3-летнего ребенка из Саяногорска.

«Для поддержания эпидблагополучия по кори в республике прививками охвачено 99,6% детей и 95,1% взрослых. В июне планируется проведение «подчищающей» иммунизации против кори для уменьшения прослойки неиммунного взрослого населения», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Хакасии.

«Хакасия-Информ»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев