НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Черемушках презентована программа реабилитации пострадавших при аварии на СШГЭС

Программа санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших в результате аварии на СШГЭС будет действовать в течение 5 лет.

Во Дворце культуры «Энергетик» поселка Черемушки в пятницу состоялась презентация Программы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления для пострадавших и членов семей погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Представители ОАО «РусГидро» и страховой компании «Россгострах», которая является оператором Программы санаторно-курортного лечения, встретились с членами семей погибших и пострадавшими для разъяснения основных направлений Программы.

Программа санаторно-курортного лечения была утверждена в феврале 2010 года Координационным советом, в состав которого входят представители ОАО «РусГидро» и Правительства Республики Хакасия, администрации города Саяногорска и ОАО «Холдинг МРСК», общественных и профсоюзных организаций. Основными задачами Координационного Совета является обеспечение коллегиальности и прозрачности принятия решений по вопросам расходования средств благотворительных фондов на оказание социальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также осуществление общественного контроля за ходом реализуемых мероприятий.

В соответствии с решением Координационного совета финансирование Программы будет осуществляться из средств, поступивших в благотворительные фонды для поддержки семей погибших и пострадавших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Общий объем финансирования Программы составит 30 млн. рублей. Реализация Программы осуществляться в течение 5 лет. Под действие Программы попадает 280 человек.

Программа включает в себя четыре направления: «Сервисное медикаментозное обеспечение», «Детский оздоровительный лагерь», «Реабилитационно-восстановительное лечение», «Физкультурно-оздоровительный центр». В каждом направлении определены участники Программы.

Воспользоваться реабилитационно-восстановительным лечением и услугами физкультурно-оздоровительных центров смогут сотрудники СШГЭС, СШГЭР и других организаций, пострадавшие в результате аварии, а также члены семей погибших: дети, супруги и родители. На каждого участника Программы ежегодно предусмотрена компенсация на приобретение путёвки в размере 30 000 рублей и транспортных расходов до места отдыха и обратно в размере 20 000 рублей. Также по условиям Программы по 5000 рублей ежегодно будет выделяться каждому члену семьи погибшего для оплаты абонементов на посещение физкультурно-оздоровительных объектов.

В рамках направления «Сервисное медикаментозное обеспечение» участниками Программы станут люди, пострадавшие в результате аварии, и родственники погибших. Этим категориям граждан один раз в год будет компенсироваться расходы на приобретение медикаментов на сумму 10 000 рублей. По направлению «Детский оздоровительный лагерь» на каждого ребенка в возрасте до 14 лет ежегодно предусмотрена сумма в 30 000 рублей на отдых в детских оздоровительных лагерях.

ОАО «РусГидро» выполнило все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, общая сумма помощи составила 115 641,5 тыс. руб. В настоящее время продолжается выплата ежемесячных пособий на иждивенцев семьям погибших в размере одного должностного оклада погибшего. Этот вид помощи будет оказываться семьям погибших до достижения младшим ребенком восемнадцати лет.

С марта 2010 года начались выплаты именных стипендий 8 детям из семей погибших, впервые обучающимся в российских образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования. Размер стипендии на сегодняшний день составляет около 7000 рублей в месяц. Проведена работа по переводу 17 студентов из семей погибших, обучающихся на платных отделениях, на бюджетные места. Для студентов тех вузов, где нет бюджетных отделений, оплачено обучение за один учебный год.

С февраля 2010 года начались выплаты негосударственных пенсий родителям погибших. В настоящее время дополнительную пенсию ежемесячно уже получают 59 человек. В 2009 году приобретено 20 квартир семьям, имеющим несовершеннолетних детей, а также семьям, где есть беременные женщины, не имеющие собственного жилья.

«Хакасия-Информ»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев