НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Саяногорск устроит народные гуляния для всей Хакасии

В этом году городской праздник, посвященный Дням славянской письменности и культуры, получил статус республиканского. 29 мая в гости к саяногорцам приедут творческие коллективы Абакана, Бейского и Боградского районов. Основное действо праздника развернётся на площади перед зданием администрации города, где ремесленники Саяногорска и Шушенского устраивают торговлю сувенирами из бересты, глины и дерева. Организатор народных гуляний - городской отдел культуры, обратился с просьбой выставить поделки в любой технике и любого природного материала, отражающих национальный колорит славянской культуры.

Пять творческих площадок организуют сектор клубных формирований ДК «Визит» и центральная библиотека, рассказали в пресс-службе администрации Саяногорска. Русские народные игры участникам гуляний вместе с взрослыми продемонстрируют артисты театральной студии Центра детского творчества. На литературном пятачке можно приобрести сборники авторов саяногорского литературного объединения «Стрежень». В «Лавке мастеров» будут представлены изделия членов общества инвалидов «Милосердие». Здесь же будет работать мастер - класс «Обереги славян», где можно обучиться забытому мастерству изготовления верченых кукол. Заговоренные тряпичные куклы-закрутки годны на все случаи жизни - изгнание злых духов из дома, для заговора на супружескую верность, и для детской игры.

Испытать себя в русских игрищах можно будет вместе с местными казаками, которые первыми заселяли предгорья Саян в начале 18-го века, устанавливая южные границы Российского государства. Информационная площадка предложит рекламные проспекты, беспроигрышную лотерею и литературную викторину для любителей интеллектуального отдыха.

Концертная программа сверстана из выступлений хоровых коллективов и фольклорных групп Саяногорска и Майна. Столицу Хакасии представит муниципальный ансамбль «Звоны» и народный ансамбль польской народной песни и танца «Сибирский Краковяк». Своё песенное творчество покажут народные коллективы Боградского и Бейского районов.

Для приезжих гостей празднования Дней славянской письменности и культуры будет организована экскурсия на гору Крестик, которая служила ориентиром для казаков при переправе через Енисей. Экспозиция «русской горницы», собранная из семейных реликвий жителей посёлка Майна, расскажет гостям праздника о быте русских поселенцев Сибири.

29 мая Саяногорск ждёт гостей народных гуляний в 12.00 часов.

«Хакасия-Информ»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев