НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

СШГЭС полностью оттаяла

Во второй половине апреля, происходили интенсивные процессы обрушения и таяния ледовых образований на эксплуатационном водосбросе и на эстакаде водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС.

На сегодняшний день на эстакаде водобойного колодца остался последний снежно-ледовый нарост. За счет подмыва наледи, растрескивания и осыпания мелких фрагментов льда его высота сократилась до 3 метров, в то время как в январе она достигала 40 метров.

К 4 мая вес ледяных наростов не превысил 1% от максимального веса, зафиксированного в январе этого года. Кровля машзала и гребень плотины полностью очистились от остатков снега.

«На данный момент приток к створу ГЭС увеличился с 750 до 2500 м³/с. Для обеспечения выполнения установленного графика сработки водохранилища увеличен расход воды через эксплуатационный водосброс путем дополнительного открытия затворов водосливов», - отметили в пресс-службе ОАО «РусГидро».

Прогноз притока воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС на второй квартал 2010 года составляет 2700 – 3300 м³/с, при этом прогноз притока на май 3200 – 4200 м³/с.

Среднемноголетние значения притока для данного периода составляют 2570 м³/с.

По результатам наблюдений специалистов службы мониторинга ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, состояние системы плотина-основание и водобойного колодца соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке на сооружение при достигнутой на текущий момент отметке уровня верхнего бьефа.

Фильтрация, как через основание, так и через бетон тела плотины ниже значений прошлого года, дополнительных очагов фильтрации не обнаружено. В настоящее время ни один из контрольных параметров не отклоняется от нормы. Сооружения находятся в нормальном состоянии.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

5 Мая 2010, 11:46
Ангел АДА
Факты явно скрыты.
5 Мая 2010, 13:32
dee
Какие например?
6 Мая 2010, 17:26
KING
да всё равно что-то не в порядке.когда-нибудь нас смоет как в унитазе russi.gif