НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

"Дешевая электроэнергия развращает" - правительство Хакасии о проблеме роста тарифов

Вопрос об энерготарифах стал самым обсуждаемым на последней сессии Верховного Совета Хакасии. В рамках «правительственного часа» глава Госкомитета по тарифам и энергетике Людмила Южакова отчиталась перед депутатами о мерах, которые предпринимает правительство по снижению тарифов.

Как подчернул спикер парламента Владимир Штыгашев, этот доклад стал, в частности, ответом на митинг, организованный коммунистами у Серого дома перед началом сессии.

Что касается населения, отметила представитель правительства, то здесь повышение было проведено в рамках закона – на 15%. А вот для иных потребителей – предприятий (в том числе малого и среднего бизнеса), организаций - электричество подорожало на 45-65%.

По словам Людмилы Южаковой, на то есть объективные причины – из-за кризиса в республике упали объемы потребления энергии, а объемы перекрестного субсидирования с каждым годом уменьшаются примерно на 250 млн руб. (соответственно, они перекладываются на потребителей). Среди причин повышения цен – и выход потребителей на свободный рынок.

По словам докладчицы, правительство республики направило несколько писем в адрес федерального правительства и энергетических компаний. В начале недели стало известно, что Минэнерго РФ согласилось разработать законопроект о продлении перекрестного субсидирования энерготарифов в Хакасии до 2014 года.

Людмила Южакова заявила, что в Госкомитете готовы выслушать предпринимателей. Но им необходимо представить расчеты - как отражается цена электричества на стоимости продукции. К тому же необходимо также разработать программу энергосбережения. Только в этом случае предприниматели могут рассчитывать на поддержку республиканских властей.

А вот вопрос депутата Геннадия Цыпышева докладчицу озадачил.

"Мы будем заниматься энергосбережением, потребление энергии будет снижаться... Значит, тарифы вновь будут расти?", - поинтересовался глава комитета по экономической политике, промышленности, строительству, транспорту и связи ВС РХ.

Подумав, Людмила Южакова заявила, что "этот вопрос требует глубокого анализа для ответа" и пообещала Цыпышеву: "Мы с вами сядем и я на цифрах все объясню".

Затем слово взял вице-губернатор Андрей Новоселов. Он тоже говорил о регулируемом и нерегулируемом рынках. Замглавы Хакасии заявил, что предпринимателям нужно стремиться модернизировать оборудование (и в этом республиканские власти готовы помочь) для того, чтобы снизить затраты на электричество.

"Если у нас будет дешевая электроэнергия - у нас никогда не будет качественного производства. Это развращает", - заключил Новоселов.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

25 Марта 2010, 12:43
eXL
"Мы будем заниматься энергосбережением, потребление энергии будет снижаться... Значит, тарифы вновь будут расти?"

"По словам Людмилы Южаковой, на то есть объективные причины – из-за кризиса в республике упали объемы потребления энергии"

"Если у нас будет дешевая электроэнергия - у нас никогда не будет качественного производства. Это развращает", - заключил Новоселов.

Т.е. по русски - ждем следующего повышения цен.
25 Марта 2010, 13:44
Л@Пуля
Развратная вся Хакасия или только предприниматели... (риторика)
-Кто не работает, -тот ест.
-Кто везет, - на том и едут.

Смотри, Дэн, Родина за любовь расчитывается с теми, кто очень много для нее делает.
25 Марта 2010, 16:28
ZloyGeniy
Идиоты, да как она может развращать? Она же наоборот становится локомотивом экономики. Если электричество будет стоить дешевле его потребление увеличится. Тогда мощности которые ее вырабатывают придется увеличивать. Опять же, рабочие места. А если мы начнем экономить энергию это наоборот будет означать регрессию. Значит мощности будут простаивать или их вообще будут сокращать. Приведет это все в каменный век. Вот как бывает когда люди у власти ничего не понимают в экономике.
25 Марта 2010, 16:38
Gunner
Вы просто не в теме это как насчет энергосберегающих ламп. Мощностя новые вводить не будем, а сэкономленую на лампах и производстве энергию толкнем в Китай.
25 Марта 2010, 19:16
MyVL
им видней, что там развращает... опыт есть.
наверное..
25 Марта 2010, 19:46
странник
погуглил, нашел: Во всем мире за электроэнергию предприятия платят в 2-3 раза дешевле чем население... так откуда же об`ясните мне дешевые товары в нашей стране??? Если уж мы равняемся на западные страны, так давайте равнятся во всём, а не быть хорошими для бабушек и дедушек, кричать о поддержке предпринимательства и поднятии производства, но в то же время ставить такие ловушки им...

Я за энергоэкономию, но не такими же методами... можно лампачки заменить, но заменить оборудование на менее энергозатратное на это надо более длительный срок.

www.esco-eco...12/art33.htm
25 Марта 2010, 22:10
Masteruga
Я когда в Красноярске первый раз после Саяногорска получил счет за энергию-чуть не охренел...... тут дерут в три шкуры, еще не дай бог лимит привысить-тогда двойной тариф, и за однокомнутную плачу больше чем за трешку в Саяногорске...Писец блин mad.gif
25 Марта 2010, 22:44
germes
Какая шумиха вокруг электроэнергии и особенно в среде предпринимателей. Предпринимателям, вообще то, печалится слишком не стоит, так как все эти повышенные тарифы компенсируются повышением стоимости и соответственно отразятся на кошельке потребителей.
Повышение тарифов стимулирует потребителей к экономии электроэнергии и поиску новых энергосберегающих технологий, а это в свою очередь стимулирует развитие других секторов экономики. Разве кто-то из Вас, зная, что тарифы очень дорого обходятся для вашего бюджета, будет прежнему расточительно потреблять электричество? Думаю нет, Вы будите стараться экономить.
Времена коммунистического "рая" давно прошли, однако политический пиар и набираемые очки будут очень полезны на очередных выборах.
26 Марта 2010, 02:46
SgS
biggrin.gif Надо переходить на альтернативное энергоснабжение. Ветра и солнца в Хакасии хватает. wink.gif
26 Марта 2010, 07:16
странник
ЦИТАТА (germes @ 25.03.2010г. - 22:44)

Предприниматели тоже есть разные, кто то распространяет БАДы или торгует шубами, кто то торгует продуктами питания (что согласитесь более энергозатратно, хотя бы в плане использования холодильников), кто-то занимается производством. Поэтому не стоит всех равнять под одну гребенку, как я уже говорил ранее для замены оборудования требуются годы...
Пару лет назад собирали в министерстве РХ предпринимателей продающих и производящик продукты первой необходимости "да мы поднимаем энерготарифы и другие наценки делаем, но уж вы ни в коем случае не должны увеличивать цены на свой товар"...
26 Марта 2010, 07:26
Л@Пуля
Даже для квартиры такая стимуляция экономии заканчивается с покупкой дорогих лампочек, которые семейную экономия съдают на год вперед, а через год очередное повышение тарифов и снова покупка лампочек. Горят они за милую душу, как и дешевые. Можно вообще в квартире свет не включать, развивая ориентацию. А еще жить по световому дню, стемнело- все, спать. (тогда причем перевод часов) А может тягловую силу начать применять и свечи. Экономия на лицо. Для поднятия воды ослика заведем. Буржуйки поставим.
Маленький ветрячок на 5квт. стоит 5 тыс долларов. На частный дом его как раз хватит. Но экономично ли это для семьи.
А если предприятие такой поставит, только более мощный и не один, то не сомневаюсь, что следующий налог будет за природопользование, в частности, на ветер.
А расходы на установку такого ветрячка на чьи плечи ляжет?
В Китае энергоресурсы принадлежат государству. В странах, королях нефтедобычи, нет подоходного налога. В той же Туркмении социальное обеспечение граждан идет от продажи знергоресурсов, а в домах газ бесплатный, как и проезд общественным транспортом, медицина и образование.
А что, Гермес, аренду в доме быта подняли или нет? И что именно у тебя наценилось? Как торговля идет, бойко?
26 Марта 2010, 10:39
germes
ЦИТАТА
А что, Гермес, аренду в доме быта подняли или нет? И что именно у тебя наценилось? Как торговля идет, бойко?
Аренда на прежнем уровне. Арендодатели не хозяева, своей собственностью распоряжаются неэффективно. Пустующих помещений достаточно и желающих арендовать нет.
Каждый торговец хочет, что бы было еще лучше и поэтому нет пределов для совершенства. smile.gif
Шубы товар сезонный, сейчас спад, однако более выгоднее предложение для покупателей. Рассрочка увеличилась до 6 месяцев 25% первоначальный внос, в сезон 2-3 месяца 33% взнос.
Стабильность и рентабельность бизнеса напрямую связано с взаимоотношениями с покупателями, с выполнением их желаний и если умеете делать это качественно, красиво, то к Вам потянутся, даже если поначалу этого не хотели. smile.gif
26 Марта 2010, 13:21
Masterr
ЦИТАТА
я смогу это доказать фактами твоей служебной биографии
Не знаю как другим, а мне вообще все равно кто когда кем был. ОФФтоп! poster_offtopic.gif

ЦИТАТА
"Дешевая электроэнергия развращает" - правительство Хакасии о проблеме роста тарифов
Такими темпами скоро горячая вода будет развращать, отопление или туалет в доме... blink.gif
26 Марта 2010, 15:26
странник
Во временя СССр мы были ужасно развращены бросовой ценой на электричество, теперь мы имеем возможность продавать её Китаю и другим странам, зато у самих цена далеко не бросовая..

"В Китае за последние 10 лет цена на электроэнергию выросла всего на 30% с 0,069 до $0,096 $/кВтч (район Шанхая). С началом кризиса, цены на электроэнергию снизились.

В США средняя цена электроэнергию для промышленного потребления 0,065 $/кВтч.

Россия - экспортер нефти и газа, а цены на электроэнергию у нее выше, чем в странах-импортерах топлива. Высокая цена на электроэнергию лишит Россию единственного конкурентного преимущества. Существенное завышение объемов инвестирования, приведет к повышению цен на электроэнергию на 30-40% в год.

Коэффициент эластичности электропотребления к ВВП (К) – отношение темпа изменения электропотребления (производства) электроэнергии к темпу изменения ВВП в год. Средний коэффициент в интервале 5 - 10 лет (Кс) – фундаментальная макроэкономическая характеристика страны."
www.proatom....amp;sid=1832

Стоимость 1 квт 2,7 руб=0,093(по курсу) или 0,17 (по курсу Биг-Мака)
26 Марта 2010, 16:06
germes
ЦИТАТА (Sigrunen @ 26.03.2010г. - 13:28)
Уже тянутся .
biggrin.gif   Особенно когда продавец не врет . Гермес, а ты похоже врунишка серенький   smile.gif "   С чего ты взял что я работал в милиции" Гыгы. Да потому что ты там работал. Тока непонятно зачем это скрывать, работал да и  работал. Кому какое дело. Но не надо врать. У меня в ментовке много знакомых работает. Я же тебе писал в личку, ты еще вопил, что призовеш к суду меня за разглашение твоей служебной карьеры, личную переписку даже  на форум выложил, вспомни.  laugh.gif  А было так. Как то заговорили на одном  сейшине, про ржач на форуме с бадами. И парни сказали мне, что есть один чудик, бывший сотрудник, а ныне банчит колесами. Если хочеш, я тебя опишу для народа. Могу фамилию и адрес назвать.  Да ладно не пугайся. Это будет нашей маленькой тайной, до поры до времени  biggrin.gif  Ничего личного. Это твое дело, как жить. biggrin.gif Просто меньше ври, и люди к тебе реально  потянутся. Ладно , замяли в честь пятницы. А будеш упорствовать, я смогу это доказать фактами твоей  служебной биографии. Ты только попроси.  laugh.gif

Мне вот стыдится не за что, а вот тебе возможно есть. Ты ведь скрываешь кто ты и поэтому считаешь что есть преимущество, типа тебя никто не узнает. Так может происходить до тех пор пока не перейдешь грань разумного общения. Ты с этим согласен? Тебе же нравится что бы тебя слушали и воспринимали, а каким путем или методом это другой разговор.
Тут в форуме о тебе один отозвался, что мол только ты сможешь, а что ты сможешь если с тобой будут общаться спокойно и не реагировать на твои провокации? Ничего! Ты мастер в своем деле только до тех пор пока контролируешь неадекватный ответ. biggrin.gif
26 Марта 2010, 16:34
странник
Достали...
26 Марта 2010, 18:32
Злобный
Зигрун, атата!!!! Начну охоту!!!!!
26 Марта 2010, 22:18
Sigrunen
ЦИТАТА (Злобный @ 26.03.2010г. - 19:32)
Зигрун, атата!!!! Начну охоту!!!!!

Добро . biggrin.gif Обоих менцилионеров больше не трону. smile.gif
26 Марта 2010, 22:37
Sigrunen
ЦИТАТА (Злобный @ 25.03.2010г. - 12:27)
"Дешевая электроэнергия развращает" - правительство Хакасии о проблеме роста тарифов
Вопрос об энерготарифах стал самым обсуждаемым на последней сессии Верховного Совета Хакасии. В рамках «правительственного часа» глава Госкомитета по тарифам и энергетике Людмила Южакова отчиталась...
Читать Далее

Автор: Злобный

правительство хакассии в очередной раз просто положило на население. Это и так понятно. Чего тут еще обсуждать то. Вся наша болтовня так болтовней и останется. Торгаши тарифы включат в цену товара. А народ схавает все как обычно.
30 Марта 2010, 09:05
sanaroff
Тарифы грабительские! И митинги тому подтверждение. Есть выход - энергосберегающие технологии. Например, энергосберегающие лампы. Но и обратная сторона медали есть у таких ламп... Они подлежат немедленной утилизации после выхода из строя. Но мест утилизации по всей России единицы, не говоря уже про регионы....