НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В школах Хакасии с 1 апреля начинают преподавать «Основы религиозных культур». Учебников пока нет

Апробация нового предмета – «Основы религиозных культур и светской этики» начнется с новой учебной четверти в восьми школах Хакасии. Почти 600 четвероклассников республики будут посвящать новому предмету 2 часа в неделю. Однако, учебников для этих занятий в Хакасии пока нет, говорит руководитель отдела развития образования Минобраза Хакасии Ольга Таскина:



«В настоящее время издательство «Просвещение» выпускает данные учебники и обещает, что к 1 апреля учебники будут во всех субъектах Российской федерации, которые участвуют в эксперименте. Мы сегодня на основе соглашения с Красноярским краем ведем работу, чтобы эти учебники были и у нас, в Хакасии с первого апреля».



В соседнем Красноярском крае с 1 апреля заниматься «Основами религиозных культур» будут все четвероклассники, говорит Ольга Таскина. В Хакасии, которая также входит в число девятнадцати регионов эксперимента, решили пока ограничиться восьмью школами, где уже есть опыт преподавания подобных предметов. Это три абаканских школы – 1, 11 и 26, третий и седьмой лицеи Саяногорска, Белоярская школа и Усть-Абаканская школа № 2. Педагоги, которые будут вести занятия – предметники разных направлений – начальные классы, русский язык и литература, мировая художественная культура, ИЗО, история. Сейчас они проходят спецкурс в соседнем Минусинске, - говорит Ольга Таскина.



Предполагается, что эксперимент по преподаванию «Основ религиозных культур» продлится до 2012 года. После этого специалисты изучат его итоги. Возможно, изменится название и программа курса. Но в том или ином виде предмет останется в школьной программе, - говорит Ольга Таскина:



«Сегодня уже приняты государственные образовательные стандарты для начальной школы второго поколения. И если их посмотрим – там есть курс духовно-нравственного воспитания. Правда, делается сноска – пока не определено точное название курса. Оно как раз будет определено после прохождения апробации в субъектах Российской Федерации. Возможно, он так и будет называться – «Основы религиозных культур и светской этики». Возможно, будет другой курс. Но то, что курс духовно-нравственного воспитания уже заложен в государственный образовательный стандарт – это основа».



Будущий курс проходит апробацию в 19 регионах. Школьники будут заниматься «Основами религиозных культур в последней четверти четвертого и в первой четверти пятого класса». Курс предполагает 6 направлений, однако школьники Хакасии выбрали три из них. «Основы светской этики» будут изучать 327 учеников, 142 человека выбрали «Основы религиозных культур», 122 – «Основы православной культуры». Основы исламской, буддийской и иудейской культуры остались среди школьников невостребованными.

Радио Абакан
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

16 Марта 2010, 17:06
eXL
"Предполагается, что эксперимент по преподаванию «Основ религиозных культур» продлится до 2012 года."

Как уже задрали эти "экспериментаторы", на себе бы проводили эксперименты.
16 Марта 2010, 19:46
Gunner
и тебя с первым апреля.