НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На СШГЭС вводят непрерывный контроль вибрации

На гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС впервые в России вводятся в эксплуатацию полнофункциональные стационарные системы вибромониторинга, сертифицированные МАГАТЭ для атомной энергетики, с помощью которых будут реализованы функции измерений, контроля, диагностики и автоматической защиты гидроагрегатов по параметрам вибрации.

"Стационарные системы вибромониторинга позволяют контролировать работу гидроагрегатов в непрерывном режиме. Такая система уже установлена на шестом гидроагрегате, введенном в работу 24 февраля, а в дальнейшем подобными системами будут оснащены все гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС", - заверяют в пресс-службе РусГидро.

До аварии 17 августа 2009 года контроль вибрационного состояния гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС осуществлялся (согласно нормативным документам) один раз в год. В случае отклонения того или иного параметра периодичность измерений учащалась.

"Стационарная система вибромониторинга, которая устанавливается в настоящее время, позволяет осуществлять непрерывный контроль работы основных опорных и вращающихся узлов гидроагрегата, - пояснили в РусГидро. - В случае превышения контролируемыми параметрами допустимых значений, система автоматически формирует сигнал на аварийную остановку гидроагрегата и, при необходимости, на сброс затвора водовода".

Работы по установке полнофункциональных стационарных систем вибромониторинга выполняются во исполнение рекомендаций комиссии Ростехнадзора, расследовавшей причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Напомним, что в этом году планируется запустить еще три гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. В марте в строй введут пятый, а до конца года - третий и четвертый. После этого установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит около 2,5 тыс. МВт. Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью восстановлена в конце 2014 года.

Проект установки стационарной системы виброконтроля фирмы Bently-Nevada разработан специалистами ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «Силовые машины». Для анализа значений параметров вибрационного состояния гидроагрегатов привлечены специалисты профильной отраслевой организации ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.Ползунова» (НПО ЦКТИ).

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

5 Марта 2010, 12:26
kostychek
крутота...пока не пнешь, не почешутся...
6 Марта 2010, 11:33
Дэн™
"впервые в России" и смешно и не очень... Страна сказочных долбо...в
8 Марта 2010, 13:41
Иван из Москвы
ЦИТАТА (Злобный @ 05.03.2010г. - 06:35)
На гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС впервые в России вводятся в эксплуатацию полнофункциональные стационарные системы вибромониторинга, ... Читать Далее

Автор: Злобный

А кто будет решение принимать по тем данным, что эта система покажет? Те же спецы, которые устроили 17 августа.

Сама по себе система вибромониторинга, наверное, полезная вещь, но без независимого к ней доступа специалистов от общественности толку в ней нет никакого.

Проблема плотины - это проблема в первую очередь СОЦИАЛЬНАЯ, а не техническая.

И решать ее надо СОЦИАЛЬНЫМИ методами, методом самоорганизации.
8 Марта 2010, 16:08
dee
Иван из Москвы, Завязывай короче уже тошно читать твои посты... ты реально сейчас как "банный лист на заднице" успокойся уже, сидишь у себя в москве сиди на попе ровно, ищи у себя что то... У вас там тоже есть до чего добраться, ковыряй грязное белье в Москве! Оки? bash.gif
8 Марта 2010, 16:35
Иван из Москвы
ЦИТАТА (dee @ 08.03.2010г. - 13:08)
Иван из Москвы,  Завязывай короче уже тошно читать твои посты... ты реально сейчас как "банный лист на заднице" успокойся уже, сидишь у себя в москве сиди на попе ровно, ищи у себя что то... У вас там тоже есть до чего добраться, ковыряй грязное белье в Москве! Оки? bash.gif

А ты предоставь ДОСТОВЕРНУЮ инфу, что все в порядке, и все шуметь-то и перестанут!
да приезжай и смотри и все.
8 Марта 2010, 18:44
dee
ЦИТАТА (Иван из Москвы @ 08.03.2010г. - 17:35)
А ты предоставь ДОСТОВЕРНУЮ инфу, что все в порядке, и все шуметь-то и перестанут!

знаешь мне достаточно того что у меня родственников там работает выше крыши, которым я верю! А ты в курсе что ты сейчас своими темами приводишь к панике? А как сказал затронутый тобой премьер, будет очень плохо товарищам которые сеют панику! Тебе реально надо сидеть не здесь, а на сайте Плотина.нет. Общайся там с себе подобными товарищами, которые тупо ноют и не могут дать одекватной информации, а собирают всю гадость которую пишут паникёры и нытики!!!
8 Марта 2010, 18:53
mighty_Max
Всё верно, аналогов пока нигде нет. Сам один из участников наладки этой системы...так что поверьте, всё очень хорошо
8 Марта 2010, 18:58
ygurt
ЦИТАТА (mighty_Max @ 08.03.2010г. - 18:53)
Всё верно, аналогов пока нигде нет. Сам один из участников наладки этой системы...так что поверьте, всё очень хорошо

ивашкОООО ты доволен biggrin.gif ЫЫЫЫЫЫЫ
8 Марта 2010, 19:02
dee
Мне нравится ход мыслей "Ивана из Москвы"... Вы главное создайте общественную организацию, пусть Вас помнут попресуют здесь, если вдруг все уладится и она останется... Тут значит иван нарисовывается как из **** на лыжах., и качает права на эту организацию якобы это моя идея и я имею полное право на нее. подтверждение есть типа с форума, что я такой весь толкал им эту идею )))) ИМХО как то так!
9 Марта 2010, 10:47
ЙоБть
ЦИТАТА (dee @ 08.03.2010г. - 20:02)
Тут значит иван нарисовывается как из **** на лыжах.,

biggrin.gif Он не одинок.
У московского Ваньки есть ссыковатый подельник . По катанию на лыжах laugh.gif Щас и он нарисуется. Спецы по писанию кипятком. Как в песне - два веселых гуся .laugh.gif

ЦИТАТА (Иван из Москвы @ 08.03.2010г. - 18:24)
в статье "Вокруг света"