НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

6-й гидроагрегат СШГЭС испытают во всех режимах

На Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) производятся пуско-наладочные работы оборудования гидроагрегата №6 , предполагающие проведение эксплуатационных испытаний гидроагрегата во всех рабочих режимах, включая работу в сети.

"Программа эксплуатационных испытаний согласована заводами - изготовителями турбины и генератора концерна ОАО «Силовые машины». Генеральным проектировщиком ОАО «Ленгидропроект» подтверждено соответствие оборудования, всех технологических систем и конструкций гидроагрегата №6 и трансформаторного блока Т3 проекту, - сообщили в пресс-службе РусГидро. - Завершены все ремонтно-восстановительные работы, запланированные по результатам обследования специалистами заводов-изготовителей и специализированных научно-исследовательских институтов фундаментных плит, строительных конструкций и металлоконструкций, проточной части гидроагрегата, турбины, генератора, вспомогательного и общестанционного оборудования, тракта выдачи мощности. Установлены, смонтированы и налажены полностью обновленные системы возбуждения, управления, контроля, защит и автоматики. Заменено оборудование генераторного выключателя ГА№6. Произведена ревизия оборудования камеры главных выводов, камеры нулевых выводов генератора. Введён в работу щит агрегатных собственных нужд. Опробована система пожаротушения кабельных галерей".

Кроме того, проведению эксплуатационных испытаний предшествовал ряд дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий работы гидроагрегатов. В частности, были выполнены мероприятия по предписаниям надзорных органов, в числе которых:

- утверждение Декларации безопасности гидротехнических сооружений СШГЭС;

- оснащение гидроагрегатов штатными системами постоянного контроля вибрации;

- проведение диагностирования технического состояния сталежелезобетонных напорных водоводов;

- разработка «Временных правил эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС» и «Мероприятий, по обеспечению безопасной эксплуатации плотины и водобойного колодца СШГЭС в условиях отсутствия пропуска расходов через агрегаты в зимних условиях»;

- проведение комиссионного обследования ГТС СШГЭС.

Изменены и реализованы проектные решения, заложенные в автоматической системе управления технологическими процессами в части управления турбинами, устройствами защит и блокировок для обеспечения безопасного и надежного отключения оборудования при возникновении нештатных ситуаций.

"Так, доработана аварийная сигнализация системы вибрационного контроля гидроагрегатов с реализацией функции автоматического останова гидроагрегатов. Регулятор гидротурбины доработан для обеспечения закрытия направляющего аппарата при потере электропитания. Проведена замена шпилек крепления крышки турбины и других узлов на новые, произведен их ультразвуковой контроль. Выполнены мероприятия по предотвращению раскручивания гаек на основании методических указаний СКБ "Гидротурбомаш", - пояснили в РусГидро.

На гребне плотины установлены две дизельных электростанции для аварийного питания цепей управления аварийно-ремонтных затворов и аварийного питания кранов. Организовано дежурство оперативного персонала на гребне плотины для обеспечения операций по маневрированию затворами. Реализована схема управления аварийным затвором и отключения гидроагрегатов по команде от ключа управления на центральном пульте и агрегатном щите управления.

В целях обеспечения безопасности, выполнение всех работ происходит строго по нарядам с постоянным контролем со стороны оперативного персонала и службы надежности и техники безопасности Саяно-Шушенской ГЭС. Работники подрядных организаций и гидростанции проинструктированы о порядке действий при возникновении нештатных ситуаций, проведена комплексная совместная тренировка по действиям в случае их возникновения. Смонтирована система технологического телевидения, обеспечивающая визуальный контроль ситуации в зоне главных выводов гидроагрегатов №5 и №6, в технологических коридорах и помещениях агрегатного блока, на механизмах управления аварийно-ремонтными затворами, у водораздельного устоя водосливной части плотины.

Всего для дополнительного наблюдения за работой гидроагрегатов №5 и №6 установлено 11 видеокамер. В машинном зале смонтирована система оповещения, запускаемая при возникновении нештатных ситуаций. Из зон возможного затопления вынесены на незатопляемые отметки все бытовые помещения, в том числе и подрядных организаций. Все рабочие места обеспечены звуковой и световой сигнализацией, телефонной или радиосвязью.

Холостой ход – один из нормальных режимов гидроагрегата, подразумевающий его длительную работу по времени без ограничений при отключенной нагрузке. Холостой ход агрегата является неотъемлемым условием комплексного опробования гидроагрегата после ремонта, реконструкции, ТПиР и предназначен для проверки и оценки состояния механических, электрических частей гидроагрегата, а также систем регулирования. Ввиду конструктивных особенностей гидрогенератора по нагреву и воздушному потоку режим холостого хода является одним из наиболее эффективных методов сушки электрической изоляции гидрогенератора после ремонта для восстановления параметров до нормального уровня. При пуске ГА№6 на холостой ход в соответствии с программой пусковых испытаний были проверены параметры гидротурбины, регулятора в режиме ручного управления и маслонапорной установки в режиме автоматического управления. Результаты испытаний оформлены протоколами с участием представителей ОАО «Силовые машины». Измеренные параметры по вибрации подтверждают хорошее качество выполнения ремонтных работ.

Включение гидроагрегатов в сеть под нагрузку – процесс ввода в работу оборудования, предполагающий операции по пуску в работу турбины, гидрогенератора, трансформатора и вспомогательного оборудования: пуск турбины и набор её оборотов, возбуждение генератора, включение блочного трансформатора, синхронизацию частоты генератора с частотой сети, включение генератора в сеть, набор и сброс нагрузки.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

16 Февраля 2010, 17:57
kostychek
ниасилил...короче делайте что хотите, пускайте как хотите, только чтобы все, от кого зависит безопасность этой херни, при пуске были в машинном зале.