НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Вода в зоне восстановления СШГЭС безопасна для использования - Роспотребнадзор

Все пробы из открытых водоемов, а также пробы питьевой воды, взятой в населенных пунктах вдоль реки Енисей, соответствуют гигиеническим нормативам и безопасны для использования – это результаты регулярных лабораторных исследований, которые ведутся в саяногорском филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хакасии» в рамках надзора и производственного контроля.

Такие данные прозвучали на совещании, где обсуждались вопросы надзора за санэпидобстановкой в зоне восстановления СШГЭС, мониторинга качества питьевой воды и воды водоемов в зоне енисейской акватории, а также условиями работы, питания и проживания специалистов, занятых на восстановительных работах гидростанции.

«Эти вопросы находятся под строгим контролем Управления Роспотребнадзора по Хакасии сразу после августовской аварии, серьезно изменившей все режимы работы гидроэнергетического предприятия и его подразделений», - подчеркнули в пресс-службе Управления.

На совещании обсуждались также вопросы безопасности химических реагентов, применяемых с наступлением холодов в качестве антиобледенителей тела плотины, чтобы снизить на нее воздействие намерзающего льда.

«По информации экспертов, на сегодняшний день на гидростанции используется только один (наиболее безопасный по воздействию на водную экосистему) реагент-бишофит или хлористый магний, который добывается на Урале и по своим химическим характеристикам известен как природная соль, - отметили в Роспотребнадзоре по РХ. - Специалисты Управления ведут контроль за применением природного реагента-антиобледенителя и его воздействием на состояние воды в енисейской акватории».

Мероприятия по контролю за санитарно-эпидемиологической ситуацией в зоне Саяно-Шушенского гидроэнергетического узла продолжаются.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев