НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В МЧС Хакасии озвучили "черный список" потенциально-опасных предприятий

В ГУ МЧС России по Хакасии озвучили «черный список» потенциально-опасных предприятий, которые до сих пор не имеют локальной системы оповещения. Срок создания таких систем, в соответствии с федеральным законодательством, истек 1 января 2010 года.

«Объекты экономики, расположенные либо вблизи населенных пунктов, либо непосредственно в городах и селах, должны быть оснащены локальными системами оповещения на случай производственных аварий или других серьезных происшествий. При помощи локальной системы оповещения администрации предприятий обязаны оперативно проинформировать персонал объекта и население, находящееся в опасной зоне, о характере произошедшей аварии и о необходимых мерах предосторожности. Таковы требования федерального законодательства в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций», - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РХ.

На протяжении 2009 года надзорные службы Главного управления МЧС России по Хакасии проводили работу с руководителями объектов, подпадающих под действие этих нормативных актов. Информация об игнорировании требований безопасности направлялась в органы прокуратуры. Результат проведенной работы есть, но не стопроцентный.

«Только ФГУ «Залив» изыскало средства на создание локальной системы оповещения. Сейчас она проходит испытания.

Руководство ООО Агропромышленная компания «МаВР» гарантировало, что до 1 апреля текущего года решит эту проблему.

В ОАО «Саянмолоко» и в ОАО «Кондитерская фабрика Абаканская» потенциально-опасные аммиачно-холодильные установки демонтированы, а в производственном процессе используются безопасные технологии», - отметили в пресс-службе.

В «черном списке» по-прежнему находятся:

ОАО «Абаканский хладокомбинат» (Абакан, Нижняя Согра)
МУП «Енисейводоканал» (Саяногорск)
МУП «Черногорск-Водоканал» (Черногорск)
ОАО Птицефабрика «Сибирская губерния» (с. Подсинее, Алтайский район)

«Жители населенных пунктов, где расположены эти объекты, рискуют не получить оперативно сообщения об угрозе в случае серьезных технологических сбоев в работе предприятия», - предупредили в отделе государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС ГУ МЧС России по Хакасии.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев