НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Журналист из Хакасии – номинант премии имени академика Сахарова

Журналист из Хакасии – номинант премии имени академика Сахарова
Журналист интернет-издания «Новый фокус» (Хакасия) Эрик Чернышев стал номинантом премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» за серию публикаций об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Торжественная церемония награждения состоялась в середине декабря в Москве, в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова.

Конкурс проводился в несколько этапов. Жюри из 15 человек по всей России по электронной почте получали материалы, оценивали их по девятибалльной шкале. Отобрали 20 финалистов, 4 из которых стали номинантами премии, а один – лауреатом.

Жюри конкурса (под председательством президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова) определило пятерых номинантов, среди которых - Эрик Чернышёв (Хакасия, интернет-журнал «Новый Фокус»); Павел Гутионтов (Москва, газета «Деловой вторник»); Вячеслав Голубцов (Костромская область, газета «Голос Шарьи»); Андрей Пионтковский (Москва, интернет-издание «Грани.Ру»). Лауреатом конкурса 2009 года стала Татьяна Седых (Хабаровский край, газета «Мое побережье»).

"Когда произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, мы сразу отправились туда. Снимали все, брали интервью у работников, - рассказал Эрик Чернышёв корреспонденту ИА "Хакасия". - И у нас складывалась противоречивая картина – все то, что было на самом деле, не соответствовало информации, которую распространяли официальные источники. Позже к нам обратились родственники тех, кто, возможно, оставался еще в живых под завалами в машинном зале. Сначала они обратились к руководству «РусГидро», к оперативному штабу, который был создан на ГЭС, чтобы они спасли этих людей. Сделать это можно было очень просто – машинный зал под статическим напором нужно было просто «слить» - то есть, открыть побольше затворы на Майнской ГЭС, перекрыв затворы на СШГЭС. Тогда бы вода ушла и спасателям не пришлось, рискуя жизнью, искать людей под завалами да еще и в водо-эмульсионной смеси. Не найдя поддержки у руководства станции, родственники обратились к нам в редакцию. Мы опубликовали эту информацию, обращались и в ВВС, и на радио «Свободы», чтобы привлечь как можно больше внимания к этой проблеме".

Когда информация вышла на федеральный уровень то, по словам Эрика Чернышева, «Сергей Кужегетович обиделся на нас».

«Как какие-то журналисты учат его заниматься спасанием людей, - пояснил Эрик Чернышев.- Прокуратура в течение суток возбудила уголовное дело. За сутки провели доследственную проверку, лингвистическую экспертизу, признали, что главный редактор интернет-журнала «Новый фокус» Михаил Афанасьев оклеветал руководство СШГЭС и МЧС. Изъяли компьютеры, сотовые телефоны. Мы ежедневно ездили в Абакан на очные ставки. Потом оказалось, что уголовное дело уже закрыто. То есть еще 27-28 августа у нас были допросы, а 25, задним числом, было закрыто дело. Потому что руководству РусГидро и МЧС было невыгодно вытаскивать на свет обстоятельства спасения людей. Мы обо всем этом писали».

Впрочем, ИА «Хакасия» уже рассказывало, что глава МЧС России Сергей Шойгу как раз и не требовал уголовного наказания для Михаила Афанасьева. В частности, в конце августа в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Шойгу заявил – он считает, что Афанасьев должен извиниться перед спасателями.

"Он мне абсолютно безразличен. Я не кровожадный человек, Бог ему судья", - сказал тогда глава МЧС.

При этом, по мнению Шойгу, Афанасьев «должен был набраться мужества и сказать: "Извините, ребята, я солгал, я оклеветал вас".

Кроме того, глава МЧС отметил, что после спасения двух человек всю территорию машинного зала обследовали в ту же ночь. Родственники пропавших без вести получали полную информацию о ходе спасательных работ два раза в день.

"Никакой дезинформации у родственников не было", - подчеркнул Шойгу в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

18 Декабря 2009, 16:02
Евгений Орлов
Эрик поздравляю!!!
19 Декабря 2009, 02:12
SgS
Ну, вот... а было столько нападок. А оказывается ещё и номинант.
russi.gif
21 Декабря 2009, 18:24
Эрик
Спасибо, друзья!
Буду держать планку, тем более, что сегодня мне ещё и медаль вручили. Юбилейную, в честь 130-летия Сталина. За те же самые заслуги, что и премию Сахарова.
А.К. Симонов вручая мне премию не преминул обозначить себя, как самого ярого антисталиниста страны.
В.Н. Керженцев цепляя мне на грудь медаль отозвался о сахаровской премии, как о "более чем сомнительной".
На фуршетах, за бутылочкой вина, выяснилось, что:
- Константин Симонов шесть раз был лауреатом сталинской премии (с 1942 по 1950 годы);
- Сахаровская Конституция - лучшая Конституция в мире.
Когда мы с Симоновым дружески обнимались, у него в руках был свежий номер "Правды Хакасии" с портретом Сталина на первой полосе.
Диплом сахаровской премии висит на почётном месте в рескоме ХРО КПРФ.
Ребята, ну их нафик, эти политические предубеждения. "Это всё придумал Черчилль, в восемнадцатом году" (с).