НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

На СШГЭС студенты работали под угрозой отчисления - прокуратура Хакасии

Прокуратура Саяногорска провела проверку исполнения трудового законодательства в Саяно-Шушенском филиале ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», использовавшего в учебное время труд студентов для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РХ, в августе между ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» (ОАО СШГЭР) и Саяно-Шушенским филиалом ФГОУ СФУ заключен договор на выполнение аварийно-восстановительных работ. К работам привлечены студенты 2-5 курсов (105 человек, в том числе 1 несовершеннолетний). В связи с этим начало учебного курса было перенесено на 1 октября, однако согласие студентов на привлечение их к работам на ГЭС в установленном порядке получено не было.

«Под угрозой отчисления из учебного заведения студенты не могли отказаться от выполнения работ на Саяно-Шушенской ГЭС. В нарушение действующего законодательства трудовые договоры со студентами были заключены только через месяц с момента начала выполнения работ», - пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В ходе проверки также было установлено, что студенты выполняли работы по уборке со стен, полов, разлившегося в результате аварии масла (относящегося к веществам 4 класса опасности). Однако спецодеждой молодежь обеспечили только спустя две недели. После этого трое студентов обратились за медпомощью, один из них был госпитализирован.

Кроме того, ряд студентов отработал свыше нормы (продолжительности рабочего времени в неделю), некоторым не предоставлены выходные дни, не заведены трудовые книжки, заработная плата не выплачивалась.

Прокуратура Саяногорска внесла представление в адрес директора филиала ФГОУ ВПО СФУ, после чего заработная плата студентам выплачена в полном объеме. Также в отношении него возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства).

В настоящее время прокуратура Хакасии рассматривает материалы проверки для принятия мер реагирования своего уровня.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

23 Октября 2009, 13:10
Masterr
ohmy.gif
23 Октября 2009, 14:23
Настеныш
уроды блин!
23 Октября 2009, 16:13
germes
Прокурорским выдать осиные колы и посадить ректора и прихлебателей на их жирную и упитанную задницу. Их бы самих мордой в трансформаторное масло что бы нахлебались на всю оставшуюся жизнь. Бабло на халяву срубили используя подневольный трут.
23 Октября 2009, 20:38
Себастиан_торговец
Ха! Студенты всегда были халявной рабсилой и нечего тут удивляться..
23 Октября 2009, 22:03
Clockwork
Студенты это такой быдло-типаж, нихрена за себя постаять не могут, ничего удивительного в том, что их постоянно кидают)))
23 Октября 2009, 22:33
kolovrat
Я там работал smile.gif за 20 дней дали 17 тыщ.
23 Октября 2009, 22:45
kostychek
негры местные...
23 Октября 2009, 23:32
Clockwork
ЦИТАТА (kolovrat @ 23.10.2009г. - 23:33)
Я там работал smile.gif за 20 дней дали 17 тыщ.

и медаль, ёптить