НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Жить по средствам диктует бюджет 2010

Весомой поддержки городской казне не предвидится, поэтому саяногорцам и в следующем году придется жить в режиме экономии. Саяногорск остаётся в списке городов - доноров Хакасии. Об этом первым делом завил министр финансов Республики Хакасия Юрий Лапшин, который вместе с членами своего кабинета провел в Саяногорске семинар-совещание.

Следующий финансовый год обещает быть непростым. Между тем, прожить его саяногорцы должны если не лучше, то и не хуже нынешнего. Сохранить позитивные моменты экономической и социальной политики муниципального образования город Саяногорск – такова, по мнению Главы города Леонида Быкова, основная задача власти. Она должна выполнять свои обязательства по выплате заработной платы бюджетникам, проводить мероприятия жизнеобеспечения города, сохранить сеть культурных учреждений, образования и здравоохранения города.

По словам Юрия Лапшина, в ноябре-декабре в ходе совместных встреч министерство намерено рассмотреть параметры бюджетов муниципальных образований следующего года и подписать соглашения на право получения межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС значительно повлияла на финансово-экономическую ситуацию в городе и республике. Доходы консолидированного республиканского бюджета в 2010 году планируются на уровне нынешнего года.

Минфин Хакасии рекомендовал муниципалитету тщательно планировать доходы местного бюджета в рамках изменившегося налогового законодательства. У Саяногорска есть резервы по корректировке налоговых поступлений в бюджет, для чего следует проводить информационно-разъяснительную работу среди налогоплательщиков, активнее вовлекать население в предпринимательскую деятельность, предоставлять в аренду помещения и земельные участки. Резервом становятся поступления налогов в местный бюджет от регистрации незавершенных строительных объектов. В настоящее время Минфин ведет работу по унифицированию налоговых ставок в муниципалитетах республики.

Одно из направлений бюджетной и налоговой политики Российской Федерации и Республики Хакасии – повышение эффективности расходования средств бюджета. Сюда входит оптимизация бюджетной сети учреждений и сокращение средств на ее содержание. Такие резервы у Саяногорска, по мнению республиканских финансистов, имеются. Но это не должно привести к массовому сокращению рабочих мест, росту социальной напряженности, снижению качества предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения и т.д.
Администрация МО г. Саяногорск с начала года ведет работу по оптимизации расходов местного бюджета, начав с себя. Фонд оплаты труда бюджетников в 2010 году останется на уровне нынешнего года. Как сообщил министр финансов Хакасии Юрий Лапшин, вопрос оказания финансовой помощи будет зависеть от того, как территория работает над повышением собственных доходов. Не добавляет оптимизма и то, что правительство РФ намерено передать профессионально-технические учреждения на содержание субъектов федерации.

Пока же на последней сессии Верховного Совета РХ принято решение о выделении 50 млн рублей на поддержку муниципальных образований в этом году. Саяногорск рассчитывает на часть этих средств, также как и на помощь из федерального бюджета.

- В нынешних условиях необходимо экономить муниципальные ресурсы, рачительно относиться к расходованию бюджетных средств, - отметил Леонид Быков.

В конечном счете, это и должно стать руководством к действию, по которому предстоит жить Саяногорску в 2010 году.

Официальный Сайт МО г. Саяногорск
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

6 Октября 2009, 17:42
Злобный
Экономия началась: info.sibnet....u/?id=276145 info.sibnet....u/?id=276207