НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

«А что нам расследовать?»

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на глазах корреспондента «Газеты.Ru» решила отказаться от расследования собственно причин и поиска виноватых и увлеклась поиском рекомендаций для электроэнергетики на будущее.

В понедельник в Думе прошло второе заседание по существу парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Мероприятие внезапно столкнулось с резким падением интереса к нему журналистов. Большая часть из них перебралась на парламентские слушания о проблемах семьи и детей, потому что туда приехала Кристина Орбакайте, которая делит сына с бывшим гражданским мужем Русланом Байсаровым. Неожиданно выяснилось, что и некоторых членов комиссии этот семейный конфликт волновал больше, чем СШ ГЭС. Так, на слушания перебрался вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Оставшиеся депутаты утвердили перечень вопросов, которые они собираются выяснить.

В этот перечень не попало, например, расследование причин аварии.

Комиссия полностью доверяет опубликованному докладу Ростехнадзора, рассказал сопредседатель комиссии от Госдумы Владимир Пехтин, а окончательную оценку сделает на основе сопоставления всех отчетов и докладов. Цель парламентариев – не найти виновных, а сделать так, чтобы этого не повторилось, пояснили они сами. «А что нам расследовать? По-моему, СМИ уже во всех подробностях ход аварии восстановили», – попытался отшутиться сопредседатель комиссии от Совета федерации Валентин Межевич. Чем именно члены комиссии занимаются для того, чтобы выяснить причины, сенатор рассказать затруднился. За прошедшее с прошлого заседания время половина комиссии успела съездить в Санкт-Петербург на предприятие «Силовые машины», которое изготовило поломавшиеся турбины. Вторая половина в понедельник вечером отправляется в Саяногорск, чтобы лично осмотреть разрушенную станцию.

Вопросом дня была судьба главы «Роснано» Анатолия Чубайса, которого Ростехнадзор назвал одним из ответственных за аварию на станции. «Чубайс сам уже ответил», – сказал журналистам Пехтин, которого считают одним из главных лоббистов реформы электроэнергетики в Думе. Действительно, в минувшую субботу глава «Роснано» уже заявил, что отвечает за все, что происходило в отрасли в то время, как он возглавлял РАО ЕЭС.

Безусловно, Чубайс несет ответственность, в том числе он сам уже признал это, согласился председатель комитета по промышленности Госдумы, коммунист Юрий Маслюков. А Пехтин даже не исключил, что виновные в трагедии могут понести и уголовную ответственность. Правда, по словам одного из собеседников «Газеты.Ru» в комиссии, пожелавшего остаться неназванным, «лично Чубайса точно не тронут».

Возможно, Чубайса пригласят для беседы с членами комиссии, как и всех причастных к функционированию ГЭС, пообещал Пехтин.

Правда, пока до Охотного Ряда не дошел даже глава Ростехнадзора Николай Кутьин, а подготовленный еще на прошлой неделе отчет ведомства пришел депутатам только в понедельник.

Отвлекшись от причин аварии и поиска виноватых, парламентарии решали, как избежать подобных катастроф в дальнейшем. Так, на заседании было решено рекомендовать «повысить роль» Ростехнадзора, рассказал Пехтин. Правда, в комиссии по этому поводу разные мнения. По мнению коммуниста Маслюкова, необходимо возвращаться к «централизации» электроэнергетики: «Кто-то должен принимать решения и нести ответственность». «Какое отношение Ростехнадзор имеет к энергетике? Я не понимаю, как может министр природопользования (этому министерству подчиняется Ростехнадзор. – «Газета.Ru») разбираться в энергетике», – удивляется он.

Маслюков вспомнил, что с 1 января 2010 года будут отменены все ГОСТы на гидроэлектроэнергетику, а техрегламенты для этой отрасли еще не приняты, и это вызовет новые рискованные ситуации.

Также полезными решениями парламентарии сочли «установку системы «черных ящиков» на объектах гидротехнических сооружений с выводом их показаний в Ростехнадзор» и «запрет техническому менеджменту заниматься коммерческой деятельностью».

Расследование должно быть завершено к 15 декабря. «Это советская привычка – закончить план к Новому году, торопят и в Думе, и в правительстве», – критикует сроки один из членов комиссии.

«Газета.Ru»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

6 Октября 2009, 13:56
Злобный
Да уж... Жаль выборы далеко, а так бы наши избраннички публично сожгли причастных. А та партия, которая первой сожгла Чубайса, сразу в глазах народа стала бы святой...

Ну а пока до выборов далеко, можно за контромарочку вместе с Кристинкой поплакать об ее тяжелой бабьей доле...

P.S
Суки!!!
6 Октября 2009, 23:55
шпиён однако
ЦИТАТА (Злобный @ 06.10.2009г. - 14:56)
P.S
Суки!!!

1 thumbsup.gif
7 Октября 2009, 11:49
eXL
"Маслюков вспомнил, что с 1 января 2010 года будут отменены все ГОСТы на гидроэлектроэнергетику, а техрегламенты для этой отрасли еще не приняты, и это вызовет новые рискованные ситуации."

?
7 Октября 2009, 17:59
Вадим Абаканскый
Уроды, что тут скажешь. Приехали тусануться, да водочки жахнуть на чистом сибирском воздухе. Остановились интересно где? Наверное не на бетонных полах как МЧСовцы.