НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
29 Марта 2017, 16:33, источник: r-19.ru

Заседание Координационного комитета содействия занятости населения города Саяногорска

Заседание Координационного комитета содействия занятости населения города Саяногорска
Заседание Координационного комитета содействия занятости населения города Саяногорска состоялось накануне под председательством исполняющей обязанности заместителя главы города по экономическим вопросам Анжелики Митрофановой и с участием представителей городского управления социальной защиты населения, органов местного самоуправления, общественных организаций, образовательных учреждений, работодателей.

На заседании обсуждались итоги выполнения мероприятий госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Хакасия» в 2016 году и задачи на 2017 год. В своем докладе начальник Саяногорского отдела центра занятости населения Владимир Умняшкин отметил, что в прошлом году за содействием в поиске работы в службу занятости обратились 2123 человека, из них признано безработными 1358 человек, трудоустроено 1255 человек. Уровень безработицы на конец года составил 1,77% - это третья позиция среди городов республики после Абакана и Черногорска. Последние годы наблюдается стабильная ситуация на рынке труда Саяногорска.

Положительным опытом участия в мероприятиях активной политики занятости поделились работодатели города. Например, специалист по кадрам МКУ «Комбинат благоустройства и озеленения» Глотина Людмила рассказала об организации в учреждении общественных работ для временного трудоустройства безработных.

Работодатели города заявили в центр занятости 3850 вакансий. Необходимо отметить, что служба занятости осуществила переход с 2017 года на полное электронное взаимодействие с работодателями, целью которого является полный отказ от использования бумажных носителей. Теперь работодатели могут направлять информацию о вакансиях более удобным способом через личный кабинет Интерактивного портала службы занятости Республики Хакасии, не выходя из офиса. Сведения о вакансиях автоматически попадают в Общероссийский банк вакансий и размещаются на государственном портале «Работа в России».

Особое внимание центр занятости населения уделяет трудоустройству инвалидов. Одним из действенных рычагов государственного управления решением этой задачи является квотирование рабочих мест для инвалидов.

Однако участники совещания отмечали, что работодатели Саяногорска при резервировании рабочих мест в счет установленной квоты зачастую предъявляют завышенные требования к квалификации инвалидов. Координационный комитет рекомендовал работодателям ознакомиться с Перечнем приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными, и не завышать требования по вакансиям для инвалидов.

В свою очередь, заместитель прокурора города Саяногорска Большакова Елена разъяснила положения статей 5.42 и 19.7 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность работодателей за непредоставление информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.

По результатам заседания координационного комитета выработаны основные задачи совместной работы на 2017 год, решение которых направлено на повышение эффективности работы по содействию в трудоустройстве ищущих работу граждан, снижению уровня безработицы, выполнению установленной квоты для трудоустройства инвалидов, наполнению банка вакансий через электронные ресурсы.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев