НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Марта 2017, 16:29, источник: r-19.ru

Десять жителей Хакасии удостоены почётного звания «Человек года»

Десять жителей Хакасии удостоены почётного звания «Человек года»
Республиканский Совет старейшин хакасского народа наградил десять жителей республики, присвоив им почетное звание «Человек года». Церемония награждения состоялась 25 марта на республиканском празднике «Чыл Пазы».

Первый заместитель председателя Республиканского Совета старейшин Пётр Воронин поздравил жителей республики с хакасским Новым годом:

- В дни весеннего равноденствия с весенними лучами солнца мы чувствуем пробуждение природы, радость обновления, начало нового этапа нашей жизни. Чыл пазы – это праздник, который олицетворяет собой веру в будущее, счастье, надежду на лучшее, ожидание чего-то нового. Даёт нам приток энергии и сил сделать ещё больше на благо и процветание нашей любимой Хакасии и великой России. Чем веселее и краше отмечается Чыл Пазы, тем щедрее одаряет нас наша земля. От всей души желаю всем радости, любви, здоровья и благополучия. Пусть каждый день приносит мир, согласие, стабильность и гармонию в ваши семьи!


Звание «Человек года» – символ общественного признания заслуг граждан, достигших значительных успехов в профессиональной, общественной и иной деятельности, в том числе в области сохранения и развития традиций и обычаев хакасского народа, его языка и культуры.

За высокий профессионализм, большой вклад в обучение детей хакасскому языку и успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов почётным званием «Человек года» награждены Кочелакова Светлана Антоновна, учитель русского языка и литературы, хакасского языка и литературы Красноключинской основной общеобразовательной школы Бейского района и Араштаев Евгений Николаевич, директор Аскизского лицея-интерната им. М.И. Чебодаева.

За многолетний добросовестный труд в области охраны здоровья населения, вклад в снижение заболеваемости туберкулезом детей и подростков награды получили врачи ГБУЗ РХ «Саяногорская детская поликлиника им Л.Д. Ганичевой – врач-фтизиатр высшей квалификации Чаптыкова Евдокия Архиповна и врач-психиатр высшей квалификации Болкунова Людмила Павловна.

За большой вклад в развитие спорта в Республике Хакасия почётным званием «Человек года» награждены Чучунов Владимир Гаврилович, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия, мастер спорта СССР по вольной борьбе, старший тренер ГБУ РХ «Спортивная школа олимпийского резерва им. В.И. Чаркова» и Асочакова Алена Аркадьевна, кандидат в мастера спорта России, член спортивной сборной команды Российской Федерации по спортивной (женской) борьбе (юниорский состав), студентка Хакасского училища олимпийского резерва.

Большое внимание Совет старейшин уделяет устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приёмные семьи. На празднике старейшины наградили многодетных матерей – Боргоякову Милю Михайловну и Стародубову Ларису Васильевну из г. Абакана, Чертыкову Татьяну Ивановну из аала Мохов Усть-Абаканского района.

Совет старейшин присвоил звание «Человек года» Тачеевой Анне Федоровне из с. Черное озеро Ширинского района, которой в 2016 году исполнилось 100 лет. Анна Фёдоровна является тружеником тыла, вдовой участника Великой Отечественной войны, реабилитированной. Родила и воспитала 5 детей. В настоящее время у нее 8 внуков, 10 правнуков и 2 праправнука.

За развитие танцевального искусства, работу среди детей и молодежи, сохранение и развитие хакасских национальных традиций орден «За благие дела» вручили руководителю хакасской образцовой хореографической студии «Айас» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, заслуженному работнику культуры Республики Хакасия Киштеевой Фаине Ивановне.

Кроме того, за вклад в развитие культуры Совет старейшин наградил орденом «Гордость рода» директора культурно-досугового центра «Чирiм тынызы» п.Верх-Таштып Таштыпского района Тюмерекову Надежду Николаевну, директора Есинского сельского культурного комплекса Албутову Надежду Алексеевну и директора Бейского районного досугово-методического центра Толмачёву Елену Николаевну.

Организационную и материальную поддержку в проведении церемонии и награждении премией номинантов звания «Человек года» Республиканскому Совету старейшин хакасского народа оказало Правительство Хакасии, Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия и Министерство культуры Республики Хакасия.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев