НОВЫЕ ТЕМЫ
Сдам квартиру
Amadeo - 17:28
Продам офис
Amadeo - 10 Апреля
катушечный магнитофон
Елена .С.И - 12 Мар 2022
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Марта 2017, 16:12, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск отметил Чыл Пазы

Саяногорск отметил Чыл Пазы
Саяногорск впервые отмечает хакасский новый год на своей земле. В течение многих лет наш муниципалитет вывозил своих артистов на общереспубликанский праздник, и горожане оставались вроде как не удел. Но в этот раз, все иначе. Чыл Пазы развернулись сегодня на Амыльской набережной.

Обряд кормления богини «От Инэ» один из священных у хакасов. Этот народ всегда поклонялся огню, который кормит, обогревает и дает жизнь. Именно поэтому это священнодействие является непременным на каждом народном празднике в Хакасии. Ну а поскольку Чыл Пазы, это фактически праздник начала нового жизненного цикла, то принято в этот день проводить и обряд благопожелания.

Еще одно неизменное действие Чыл Пазы это подвязывание ярких лент — чалома на священной березе. У каждого цвета свое символическое значение.

Поздравляя со сцены этнокультурного комплекса гостей и всех жителей нашей Хакасии, Глава Саяногорска признался: очень важно, что такие древние традиции, как празднование нового года по хакасскому календарю, сохраняются. И молодежь о них узнает.

Праздник Чыл Пазы, хоть и имеет многовековые традиции, и постоянно отмечается на территории республики, для саяногоцев оказался в новинку. Поэтому устроители постарались разработать программу так, чтобы гости смогли как можно глубже проникнуть в хакасскую культуру. Для горожан и гостей работало сразу несколько тематических площадок. Так все желающие могли научиться готовить хакасскую национальную сладость талган.

Также на мастер-классах можно было научиться изготавливать хакасские украшения. На соседней площадке поиграть в национальные игры. Ну а на главной сцене – послушать настоящую музыку хакасских степей, которую саяногорцам подарил фольклорный ансамбль «Айланыс».

Вот так красочно и необычно Саяногорск встретил хакасский новый год. А уже завтра, 25 марта, здесь же на Амыльской набережной состоится встреча уже славянского праздника – весенний солнцеворот, который ждет саяногорцев и гостей города в полдень в этнокультурном комплексе «Ымай».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев