НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
22 Марта 2017, 16:09, источник: АИС

У жителей Абакана проверят «экологическое зрение» в рамках Всероссийского экомарафона «360 минут»

У жителей Абакана проверят «экологическое зрение» в рамках Всероссийского экомарафона «360 минут»
В столице Хакасии 22 марта пройдет необычная акция по проверке «экологического» зрения. С 14:00 до 15:00 по местному времени эковолонтеры у Драматического театра имени Лермонтова предложат горожанам города пройти тест на близорукость по специальной таблице «проверки зрения», где вместо традиционных букв изображены животные из Красной Книги России: от относительно распространённых до вымирающих видов.

Первыми участниками акции станут директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий и представитель компании «СоюзМеталлРесурс» в Абакане Борис Кузнецов.

Примечательно, что именно с акция «Проверь свое экологическое зрение» в Абакане стартует Главный Всероссийский экологический волонтерский марафона En Group «360 минут».

Акция по проверке экологического зрения будет проходить одновременно в 10 городах России. Участниками акции станут жители практически всей Сибири, в том числе крупных городов – Абакана, Красноярска, Иркутска и Новосибирска. В Москве аналогичная акция пройдет 25 марта в Дарвиновском музее.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En Group при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» организует седьмой год подряд. Главный Всероссийский экологический волонтерский марафон En Group «360 минут» в 2017 году включен в официальный список мероприятий Министерства Природных Ресурсов и Экологии РФ, проводимых в рамках Года экологии и 100-летия Заповедной системы России. Экологический марафон «360 минут» вырос из акции «360 минут ради Байкала». На сегодняшний день он является частью комплексной системы инициатив, проводимых En Group по защите Байкала и заповедных территорий. Среди них проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрение бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

За шесть лет волонтёры акций «360 минут» подняли, вырыли и даже достали со дна Байкала мусор объёмом 4800 кубических метров. Весь он утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц. В этом году значительно расширена география экомарафона «360 минут», он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского, Краснодарского, Забайкальского краев, а также на территории республик Хакасия и Бурятия. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием порядка 100 тысяч волонтеров.

Руководитель проектов устойчивого развития En Group Мария Грачева рассказала:

- Акцией проверка экологического зрения мы хотим подтолкнуть неравнодушных людей и сознательный бизнес к более ответственному отношению к природе. Масштабная задача, которая стоит перед нами – это улучшение экологической ситуации в стране. Уже семь лет мы реализуем целый ряд природоохранных, научных, исследовательских, экопросветительских и образовательных инициатив по поддержке экологии целого ряда регионов.


Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник, Даурский заповедник, Кавказский заповедник, заповедник «Саяно-Шушенский», национальный парк «Ергаки», Кенозерский национальный парк.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев