НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
9 Февраля 2017, 16:08, источник: ТВ-7

Бродячие собаки будут в 5 раз дороже обходиться бюджету Саяногорска

Бродячие собаки будут в 5 раз дороже обходиться бюджету Саяногорска
К такому выводу пришли в администрации города, ознакомившись с новыми правилами отлова животных. В Хакасии они вот-вот вступят в силу, и предусматривают не усыпление, а стерилизацию бродяжек. Денег на это потребуется больше. Но жителям от новых трат легче точно не станет.

Жители саяногорского Летника жаловаться на агрессивных собак уже устали. Подписи в мэрию собирают каждый год, но ходить по местным улицам им всё страшнее.

«Проходя мимо этого дома, я просто боюсь этого дома. Боюсь за себя за своего ребёнка. Каждый день вожу в садик и боюсь».
«У нас собаки задрали 21 курицу. Если было тогда 7-9 собак на тот момент, бегали по огородам, то сейчас их где-то штук 12-18 бегает».


Люди говорят, раньше собак хоть редко, но ловили, а в этом году вообще тишина. Подтверждает это и главный благоустроитель города - собак не трогают. Стерилизовать их, а не убивать с января требует федеральный закон, но хакасская ветинспекция никак не может разработать к нему обязательные регламенты. Вот саяногорцы и ждут.

«Мы будем проводить конкурс. То есть, объявится подрядчик, который по этому порядку будет работать. Животных отлавливают, передержка, либо кастрация, либо стерилизация. Если животное не востребовано, никто его не забрал, то животное будут просто отпускать на волю», - говорит руководитель Комбината благоустройства и озеленения Саяногорска Олег Бакулин.


Новые правила гуманнее: отловленных собак планируется 10 дней кормить и подлечивать в специально отведённых местах. Если хозяин не объявится, больных усыпят, а здоровых стерилизуют. Всё это в деньгах от 3 до 7 тысяч рублей на животное. Саяногорцы уже посчитали: на 340 тысяч выделенных им республиканских рублей, они отловят всего 60 уличных собачек, а в городе их - не меньше 300. Ветинспекция на словах пока успокаивает.

«Мы-то предполагаем, что будут внесены поправки в случае, если будет не хватать финансовых средств. Ну, и дополнительные средства, естественно, будем просить. Инспекция - контролирующий орган исполнения закона», - говорит главный эксперт отдела ветеринарно-санитарного надзора Хакасии Андрей Попов.


Несколько недель назад на окраине Саяногорска было найдено тело 42-летней женщины. Оно было обгрызано собаками. Следователи до сих пор выясняют, что стало причиной смерти женщины. Но собачьих следов здесь не убавилось.

И не убавится, - считают специалисты. Новых брошенных людьми собак никакая стерилизация не покроет. А вот связанное с ней подорожание отлова, в условиях бюджетного дефицита неизбежно приведёт к тому, что ловить бродяжек в городах будут ещё меньше.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

9 Февраля 2017, 16:38
Евгений Лапаев
Отношение к безнадзорным животным не должно отличаться, вне зависимости от того, собака это, кошка, мышь, крыса, корова, коза, бурундук или крокодил.
9 Февраля 2017, 16:47
listening
первый шаг к цивилизованному обществу
9 Февраля 2017, 16:54
Северянин
ЦИТАТА (Евгений Лапаев @ 9 Февраля 2017, 16:38)
Отношение к безнадзорным животным не должно отличаться, вне зависимости от того, собака это, кошка, мышь, крыса, корова, коза, бурундук или крокодил.

Наверно степень агрессивности и последствий для человека(этой самой агрессивности) должна учитываться...
9 Февраля 2017, 18:28
Евгений Лапаев
Агрессивность - разговор отдельный. Я должен ждать от животных агрессивности? Мышей травят и крыс потому, что они агрессивны?
9 Февраля 2017, 18:37
никель
Отношение к безнадзорным животным не должно отличаться, вне зависимости от того, собака это, кошка, мышь, крыса, корова, коза, бурундук или крокодил.
Прекратите нести чушЬ! Или продолжи список: таракан, клещ, божья коровка, колорадский жук...
9 Февраля 2017, 18:59
Антон77
ЦИТАТА (никель @ 9 Февраля 2017, 18:37)
Отношение к безнадзорным животным не должно отличаться, вне зависимости от того, собака это, кошка, мышь, крыса, корова, коза, бурундук или крокодил.
Прекратите нести чушЬ! Или продолжи список: таракан, клещ, божья коровка, колорадский жук...

ну вы предложите встречный вариант?
сегодня наблюдал картину маслом во дворе, дворничиха (доброй души человек) прикормила сучку, по титькам было видно что у той малышня. так вот сегодня она пришла с этой малышней во двор покушать, это 6 особей!!!!, не особо мелких, судя по лапам будут чуть меньше овчарки. скажите кого мочить?
9 Февраля 2017, 19:08
zavloman
Антон77, как вариант дворничиху, че собак то сразу? huh.gif
9 Февраля 2017, 19:22
soni
Да стоимость наркоза для полостной операции собаки нехило потянет.

На всю стаю бродячих собак, численность которых постоянно пополняется вновь прибывшими в стаю недавними домашними собаками и которые не изболелись еще и готовы и могут размножаться можно потратить весь бюджет города.
9 Февраля 2017, 19:25
Дэн™
Главное быть похожими на цивилизованное общество! А что денег не хватит, проблемы не решатся и т.д. это не важно.
9 Февраля 2017, 19:50
сторож
ЦИТАТА (Дэн™ @ 9 Февраля 2017, 19:25)
Главное быть похожими на цивилизованное общество! А что денег не хватит, проблемы не решатся и т.д. это не важно.

Точно,главно БЫТЬ ПОХОЖИМИ,а не быть цивилизованными....
9 Февраля 2017, 19:58
soni
в цивилизованном обществе кстати принято ответственно относится к своим домашним животным, кастрировать их а не плодить из любви к животным и матушке природе и не выкидывать потом плоды своей любви к животным на улицу. жить там дальше, и если повезет не умереть с голоду и от болезней - то и размножаться.
9 Февраля 2017, 19:59
Антон77
ЦИТАТА (zavloman @ 9 Февраля 2017, 19:08)
Антон77, как вариант дворничиху, че собак то сразу? huh.gif

не это не варик, там по ходу не одна такая доброта, уже и лежанку им организовали.... dry.gif писец короче facepalm.gif
9 Февраля 2017, 20:19
JUDO
ЦИТАТА (Антон77 @ 9 Февраля 2017, 19:59)
не это не варик, там по ходу не одна такая доброта, уже и лежанку им организовали....  dry.gif писец короче facepalm.gif

Лежанка-это только начало,у нас под подьездом тоже одна сучка ощенилась,давай её кормить всем двором.До них дотянуться никто не мог,пока сами вылазить не стали.Вот тут-то эта сучка и давай своих детей защищать.А дети дворовые лезут погладить,мы же их к доброте приучаем.Так вот итог:нескольких покусанных детей-в больницу,а чей-то добрый папа сгрёб весь выводок и в Енисей.Сучка сама исчезла.А бабушки,которые её кормили,вслед доброму папе всё приговаривали:правильно-правильно,нефиг наших внучат кусать...
9 Февраля 2017, 20:22
Антон77
ЦИТАТА (JUDO @ 9 Февраля 2017, 20:19)
Лежанка-это только начало,у нас под подьездом тоже одна сучка ощенилась,давай её кормить всем двором.До них дотянуться никто не мог,пока сами вылазить не стали.Вот тут-то эта сучка и давай своих детей защищать.А дети дворовые лезут погладить,мы же их к доброте приучаем.Так вот итог:нескольких покусанных детей-в больницу,а чей-то добрый папа сгрёб весь выводок и в Енисей.Сучка сама исчезла.А бабушки,которые её кормили,вслед доброму папе всё приговаривали:правильно-правильно,нефиг наших внучат кусать...

это в каком дворе? может наших уже потопили? laugh.gif
9 Февраля 2017, 20:40
JUDO
ЦИТАТА (Антон77 @ 9 Февраля 2017, 20:22)
это в каком дворе? может наших уже потопили? laugh.gif

да это 2 года назад было,теперь ваша очередь smile.gif
9 Февраля 2017, 21:00
Dephazz
ЦИТАТА (soni @ 9 Февраля 2017, 19:22)
Да стоимость наркоза для полостной операции собаки нехило потянет.

На всю стаю бродячих собак, численность которых постоянно пополняется вновь прибывшими в стаю недавними домашними собаками и которые не изболелись еще и готовы и могут размножаться можно потратить весь бюджет города.

А зачем наркоз? Так без оногог оперировать..
9 Февраля 2017, 21:43
soni
Dephazz,а держать эту бродячую собачку у вета, пока он оперирует, вы будете? как наркоз то вет будет ставить псу из стаи и то с трудом могу представить
9 Февраля 2017, 22:06
Шkoda
Вот блин в цивилизованных странах эвтаназию узаконивают, у нас с шавками возятся facepalm.gif . Лучше бы государство такие законы для детей принимало или для дюдей с улицы - бомжей надо отловить, накормить, если за 10-дней родня не нвйдется, подлечить за счет государства и отпустить.Они хотя бы люди - у них есть сознание, они могут хоть какую-то пользу людям принести. А от этих четвероногих один вред, зачем такой глупый закон - не понимаю. Якобы гуманный - ничего гуманного не вижу в том что собак отпускают в их условия обитания, где им снова мерзнуть, голодать пока не раздерут более сильные сородичи или не раздавит машина. (а так если бы можно было усыпить то покоились бы с миром и не мучались больше). Хотя на месте государства, я бы и эту меру заменила бы - обычным отсечением головы, или удавкой - тоже быстро, не болезненно но дешевле. На эти деньги детей накормить можно, помочь многодетным и малообеспеченным семьям....
9 Февраля 2017, 22:12
soni
все фонды и т п помощи животным ооочень трудно поддаются финансовому контролю. поэтому растут как грибы в дождь. и кстати их рост на состояние самих животных которым помогают мало влияет
9 Февраля 2017, 22:57
Шkoda
" отловленных собак планируется 10 дней кормить и подлечивать в специально отведённых местах. Если хозяин не объявится, больных усыпят, а здоровых стерилизуют. Всё это в деньгах от 3 до 7 тысяч рублей на животное. Саяногорцы уже посчитали: на 340 тысяч выделенных им республиканских рублей" - остается одно,отловить поддержать 10 дней выявить больных не излечимо так голов 80-100 - усыпить. Остальных раздать - чтобы уже "хозяева" усыпили.