НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Февраля 2017, 16:16, источник: Первое городское (Видео)

В мерах социальной поддержи произошли изменения

В мерах социальной поддержи произошли изменения
Еще в декабре были приняты изменения в республиканский закон о мерах социальной поддержки населения. Если говорить в общем, то их наберется пару десятков, и касаются они практически всех категорий льготников.

С конца декабря по 84 закону Республики Хакасия начинает действовать множество новшеств, которые касаются пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов, многодетных и малообеспеченных. Так первое о чем в нашей беседе рассказала директор УСПН Саяногорска Ирина Руденко, это то, что звание «Ветерана труда» могут получить только те граждане, кто проработал в Хакасии не меньше 20 лет и удостоен различных республиканских наград. Если скажем, ветеран труда впервые обратился в соцзащиту за получением мер соцподдержки, то выплачиваться они ему будут только по достижению определенного возраста: для мужчин 60 лет, для женщин – 55. Ну а если вы вышли на пенсию и решили получить льготу на телефон, то компенсировать эти расходы вам начнут только после того как отметите 70-летие. Некоторое ужесточение произошло и в выплате мер соцпомощи за жилищно-коммунальные услуги.

В противном случае льготу приостановят до погашения задолженности и повторного обращения за ее назначением. Но вот перерасчет за пропущенный период никто не произведет. Произошли перемены и в федеральных законах, например в отношении инвалидов.

Как уточнила Ирина Руденко, все эти перемены закреплены республиканскими и федеральными законами, а специалисты Управления соцподдержки их только исполняют. При этом соцработники всегда готовы разъяснить новые нормы закона и рассказать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Справки можно получить лично в Управлении, адрес: Заводской 31, не приемные дни среда и пятница, или по телефонам: 2-69-90 или 2-69-93.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

1 Февраля 2017, 19:31
Северянин
Слава богу что я федеральный Ветеран труда... smile.gif
1 Февраля 2017, 19:35
Антон77
хочешь сей, а хочешь куй. все равно закон изменят devil.gif
Северянин просто очередь не дошла.
2 Февраля 2017, 00:02
Апрелио
Вот с кого наше родненькое правительство экономить начало, с самых "богатеньких", их так же много.
2 Февраля 2017, 11:29
Северянин
Ради интереса позвонил. Те кто уже получает льготы, нововведение не касается...
2 Февраля 2017, 12:01
Анатолич
ЦИТАТА (Северянин @ 1 Февраля 2017, 19:31)
Слава богу что я федеральный Ветеран труда... smile.gif

И чем вы лучше региональных ветеранов?
2 Февраля 2017, 12:16
Северянин
ЦИТАТА (Анатолич @ 2 Февраля 2017, 12:01)
И чем вы лучше региональных ветеранов?

Некорректный вопрос. Я нигде не говорил что одни Ветераны лучше других.

А различия. Вот например региональный Ветеран (Омской области) переехал на пмж в Хакасию. Здесь ему могут не дать звание местного Ветерана, так как по положению он должен отработать 20 лет в республике и иметь региональные награды.

А Ветеран РФ может переехать в любой регион РФ, стать на учёт в местной соцзащите, и получать всё что ему положено...
2 Февраля 2017, 12:26
Анатолич
ЦИТАТА (Северянин @ 2 Февраля 2017, 12:16)


------------- Добавлено 2 Февраля 2017, 12:27 -------------

ЦИТАТА (Северянин @ 1 Февраля 2017, 19:31)
Слава богу что я федеральный Ветеран труда... smile.gif

dry.gif
2 Февраля 2017, 12:29
Северянин
ЦИТАТА (Анатолич @ 2 Февраля 2017, 12:26)


ЦИТАТА (Анатолич @ 2 Февраля 2017, 12:27)


ЦИТАТА (Анатолич @ 2 Февраля 2017, 12:26)
dry.gif

И?
2 Февраля 2017, 12:40
Анатолич
ЦИТАТА (Северянин @ 1 Февраля 2017, 19:31)
Слава богу что я федеральный Ветеран труда... smile.gif

Северянин, я поясню.
Начнём с того, что Бога Вы зря благодарите за свой статус федерального льготника. Бог тут точно ни при чём. До отечетсвенных бюрократических проволочек Всевышнему уж точно дела никакого нет.

А по сути, скажу.
То, что Вы, как федеральный ветеран труда, получаете положенные Вам по закону льготы в срок, это замечательно.
Искренне рад за Вас.
Однако не менее искренне мне грустно за точно таких же, как и Вы, ветеранов труда, которым эти льготы в срок не платятся.

Данный факт, когда одним ветеранам деньги дают, а другим - нет, я нахожу не законным, и не справедливым.

Буду рад, если Вы разделяете это мнение, а не просто благодарите Бога за то, что лично вам сегодня хорошо.
2 Февраля 2017, 12:46
Северянин
ЦИТАТА (Анатолич @ 2 Февраля 2017, 12:40)
Северянин, я поясню.

Открою страшную тайну. Мне также не платят в срок, как и местным ветеранам. Просто я изредка проявляю настойчивость.
Наверно понятно какую.
Кстати я посоветовал знакомым(региональные Ветераны) поступать также. И тоже итог позитивный. Так что республиканская кормушка у нас одна.

Сейчас долга по выплатам Хакасия передо мной не имеет. Пока... laugh.gif
2 Февраля 2017, 12:57
Анатолич
В таком случае, надеюсь, никто не будет возражать, что следующая новость - это позитив для ветеранов.

Прокуратура Усть-Абаканского района провела проверку по обращению жительницы р.п. Усть-Абакан о невыплате компенсации расходов по оплате услуг ЖКХ.

В ходе проверки установлено, что женщина пользуется мерами социальной поддержки виде компенсации за оплаченные коммунальные услуги (электроэнергия, холодное водоснабжение, водоотведение) как реабилитированное лицо, по оплате твердого топлива - как ветеран труда.

Вместе с тем, по состоянию на декабрь 2016 года задолженность Государственного казенного учреждения «Управления социальной поддержки населения» по компенсационным выплатам перед женщиной составила в общей сумме более 5 тыс руб.

Законом Республики Хакасия «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» установлены меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в числе которых и компенсация оплаченных коммунальных услуг.

Нормативными правовыми актами Республики Хакасия установлен ежемесячный срок выплаты указанных видов компенсаций, который ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения Усть-Абаканского района» не соблюден.

Выявленное нарушение нарушает конституционное право гражданина на социальную поддержку.

Прокурором Усть-Абаканского района директору ГКУ «УСПН Усть-Абаканского района» внесено представление об устранении нарушений закона. Фактическое устранение нарушений прав заявителя из социально незащищенной категории населения находилось на контроле прокуратуры района.

24.01.2017 представление прокурора района рассмотрено ГКУ «УСПН Усть-Абаканского района» и удовлетворено, реабилитированному лицу выплачена задолженность по компенсационным выплатам в полном объеме.
http://www.prokrh.r....php?id=8080
2 Февраля 2017, 14:39
soni
Изменения в сумме выплат ( в среднем в размере 50 руб) с 1 января коснется категорий льготников, получающих льготы или только по оплате жилищных услуг, или только по оплате коммунальных услуг.
С 1 января 2017 г. плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды законодательно отнесена к жилищной услуге.
Следовательно, льготники, имеющие льготу только по оплате коммунальных услуг будут получать льготу в размере немного меньше, получающие льготу только за жилищные услуги в размере немного больше, чем до 1 января.
Кто что от этого нововведения получил?
УК дополнительно затраты на изменение программного обеспечения и увеличение бумагооборота с ресурсниками и иными органами.
УСПН то же самое.
Рост платы населения за комуслуги законодательно нормируется государством, платежи за комуслуги стали легче на размер платы за ОДН, и, соответственно диапазон для повышение % роста платы за комуслуги больше.Это и не для льготников тоже. Для всего населения.
Льготники одни получили +, другие - к размеру компенсации за ЖКУ,