НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Января 2017, 17:20, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск вспоминает блокаду Ленинграда

Саяногорск вспоминает блокаду Ленинграда
Сегодня для всего российского народа знаковый день в календаре. 27 января 1944 года была снята небывалая в мировой истории почти 900-дневная блокада Ленинграда. Вспоминают те страшные дни и в Саяногорске.

В Саяногорске их осталось всего 6-ро. Тех, кто воочию видел и пережил эти страшные 900 дней в блокадном Ленинграде. Тогда еще маленькие жители города на Неве: Леля Ефимова, Эльвира Кохонен, Петр Рейх, Нина Сусликова, Анатолий Тихонов и Мария Ильина. В те годы, дети вместе со всеми испытывали тяжесть жизни в осажденном Ленинграде. Их насчитывалось более 400 тысяч. Кого-то не успели вывезти, других — не смогли. Да и вообще, поначалу люди мало представляли, какой станет для них блокада гитлеровских войск. Дети наравне с взрослыми были вынуждены работать за пайку хлеба в 125 граммов в день. Настолько глубоко вонзились в души маленьких блокадников те страшные годы, что и по сей день, они не могут вспоминать о них без слез. Мария Ивановна Ильина хорошо помнил лютые зимы 41-го и 42-годов. Когда она еще ребенок. Вместе с 9-летним братом Робертом была вынуждена искать и собирать тела уже погибших ребятишек.

7-летний Толя Тихонов, встретил войну на детсадовской даче под Ленинградом. Когда объявили о нападении Германии на Советский союз, их ребятишек обозами вывезли в город, и поместили в каком – то здании, откуда их с сестрой забрал папа.

Но есть среди саяногорцев не только блокадники, но и те, кто защищал город на Неве. Более 30 наших ветеранов Великой Отечественной войны, внесли огромный вклад в великую Победу под Ленинградом. Защищая город, погибло около 20 коренных жителей деревень Означенное и Летник. И каждый год 27 января Саяногорск вспоминает каждого кто не вернулся, и благодарит тех, кто пережил, за стойкость духа и живой пример героизма.

Сегодня в Краеведческом музее бок обок с ветеранами — нынешняя молодежь. Школьники и студенты, которые смогли узнать живую историю своей страны, своего народа из первых уст. Подростки признались, страшно слушать воспоминания ветеранов. И главное, чтобы такое не повторилось больше никогда.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев