НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
10 Января 2017, 12:00, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорцы встретили рождественский «Сочельник» в этнокультурном комплексе

Саяногорцы встретили рождественский «Сочельник» в этнокультурном комплексе
Встретить рождественский сочельник на свежем воздухе, с песнями, колядками и вместе со вместе городом мог каждый саяногорец. 6 января на территории этнокультурного комплекса «Ымай» прошло большое торжество в честь грядущего Рождества. Сотрудники городского музея не только смогли развеселить гостей, но и рассказали об истории праздника, а также напомнили, почему именно елка стала его главным символом.

Хороводы, гадания, игрища и угощения. Так весело и задорно в этнокультурном комплексе «Ымай» саяногорцы встречали рождественский сочельник. Праздники, которые устраивают сотрудники Краеведческого музея всегда яркие, и познавательные. Ведь их просветительскую функцию даже на торжествах – никто не отменял. Юные помощницы музейщиков и ведущие праздника «Сочельник» поведали гостям предание, почему елка стала главным символом Рождества. Тем кто не знает, расскажу, что у входа в пещеру, где родился Христос, стояли пальма, маслина и елка. Они тоже хотели поднести свои дары Христу. Пальма положила к ногам младенца роскошный лист, маслина наполнила душистым ароматом пещеру. Одной елке нечего было дать. От смущения склонила она свои ветки низко к земле. И вдруг засияла тысячей разноцветных огоньков. Она стала такой нарядной и красивой, что когда младенец Иисус проснулся, он улыбнулся и протянул к ней свои ручки. За это Ангел, спустившийся с небес, наградил ее вечной зеленью и повелел ей каждый год прославлять Рождество блестящими звездами, которые будут украшать ее ветви. Украшали рождественскую елку тоже в разные времена по-разному. Сначала это были посеребренные и позолоченные картофелины.

Конечно же, рождественские дни – это всегда колядки. Это святочные гадания для юных девушек и время молодецких забав. Чему было отведено особое место и на саяногорском «Сочельнике».

В промежутках между игрищ, гости могли отведать горячих блинов с травяным чаем и ароматным домашним вареньем. В лавке мастеров, прикупить сувениры к празднику, ну и послушать народные песни.

«Долгожданный спаситель мира, светоч добра и любви родился — Иисус Христос! Славьте его! И пусть с Рождеством в каждый дом войдет мир, покой и здоровье», — пожелали на последок саяногорцам устроитель праздника. А еще пригласили на новое торжество. Уже 14 января в полдень этнокультурный комплекс «Ымай» приглашает горожан и гостей города на общую веселую встречу «Старого нового года».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев