НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Ноября 2016, 16:36, источник: Абакан Сегодня

Хакасия будет добывать уголь и создавать новые рабочие места

Хакасия будет добывать уголь и создавать новые рабочие места
В рамках программы промышленного развития Республики Хакасия, в администрации города было проведено совещание, на котором высшие чины обозначили, что развитие региона во многом зависит от угольной промышленности и черной металлургии.

На нашей территории располагается одно из перспективных, с точки зрения запасов и освоения высококачественных энергетических углей месторождение, способное обеспечить к 2025 году объем добычи не менее 26 миллионов тонн в год. Для решения проблем логистики, строительства инфраструктуры и эффективного взаимодействия внутри отрасли формируется Бейский угольный кластер на базе Бейского каменноугольного месторождения, который находятся в 67 км от Саяно-Шушенской ГЭС.

Стоимость проекта оценивается в 46,2 миллиардов рублей. Срок реализации – 2015-2030 годы. Предполагается создание порядка 5 000 новых рабочих мест. Бейское каменноугольное месторождение сегодня находится в стадии активного освоения. Добыча ведется на трех угольных разрезах.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

20 Ноября 2016, 23:29
Дэн™
Опять все от природных ресурсов... Развитие, чо.
21 Ноября 2016, 09:57
API
Кузбасс докопают и к нам придут. Будет и у нас лунный ландшафт.

------------- Добавлено 21 Ноября 2016, 09:59 -------------

У нас как обычно пока копают деньги есть .А когда настанет время рекультивацию делать денег нет, так и будут заброшенные отработанные карьеры .
21 Ноября 2016, 10:17
Анатолич
Иногда у меня такое ощущение, что наши правители не читали Ильфа и Петрова, а потому они не боятся выглядеть смешными...
Вот тут есть про Нью-Бею!
21 Ноября 2016, 17:30
Северянин
Хакасия в будущее смотрит... wink.gif

Приамурские ученые научились добывать золото из угля

БЛАГОВЕЩЕНСК, 21 ноя — РИА Новости. Ученые Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН научились извлекать из каждой тонны сжигаемого в котельных угля до одного грамма золота; экспериментальная установка уже создана, ее планируют внедрить на одной из котельных в 2017 году, сообщает пресс-служба ДВО РАН.

Ученые Приамурья 15 лет анализировали состав угля с разных месторождений региона и выяснили, что в каждой тонне твердого топлива Ерковецкого бассейна содержится около грамма драгоценного металла.

"На фильтрах оседают как полезные, так и вредные компоненты. Если установка даже половину будет улавливать — это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили — 1500 рублей получили", — рассказал генеральный директор ООО "Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра" Олег Агеев.

Установка, экспериментальный образец которой уже готов, действует следующим образом: дым от сгоревшего угля проходит стократную систему отчистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами, из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа.

Ученые рассчитывают получить в Сколково грант в полтора миллиона рублей на промышленную установку по извлечению золота. Содействие при реализации проекта пообещали в министерстве ЖКХ Амурской области.

https://ria.ru/scien...1764084.html