НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Ноября 2016, 10:22, источник: ТВ-7

Крупный торговый центр в Саяногорске стал крахом для уличных торговцев

Крупный торговый центр в Саяногорске стал крахом для уличных торговцев
Муниципальные власти сгоняют их с насиженных мест, и пытаются приучить их к цивилизованной торговле. Стихийные продавцы сопротивляются. Их постоянные покупатели тоже.

На этом клочке земли носками и рукавицами баба Рая торгует уже несколько лет. Взяться за спицы и торговать на морозе под старость лет её отправила нужда.

«За квартиру надо, телефон, домофон... Пенсию отдашь, а жить нечем. Вот так и хожу, и торгую», — рассказывает Баба Рая, вяжет на продажу.


Таких же торгующих и нуждающихся пенсионерок, как баба Рая, совсем недавно здесь было полсотни. Больше 20 лет люди стихийно торговали здесь всем, что вырастили на огороде. Место тут проходное и выгодное. Не то, что новый сельхозрынок. От центра города он далеко, но именно туда власти направляют торговцев.

Местные жители к своим стихийным рыночным бабушкам уже привыкли, и собрали в их защиту 400 подписей. Мотаться на окраину города за свежими овощами им просто не выгодно.

«Я вот здесь живу, после операции. Я вот вчера сходила туда, ведро картошки принести. На такси я не наезжусь. Представляете. А я не одна такая».
«Мне удобно, я рядом живу в общежитии 9-25. Я проходу вот на этом рынке я молочка себе куплю, лука куплю, картошечки куплю».


У городских властей свой резон. Торговля овощами, молоком, и, тем более, мясом с рук запрещена. Такой же позиции по отношению к стихийным рынкам придерживаются и ветеринары.

«На рынке сельскохозяйственной продукции должно быть подразделение ветеринарное. Это лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая осуществляет контроль за всей продукцией, которая продаётся на рынке», — говорит Елена Гулова, начальник ветеринарной станции Саяногорска.


Штраф за нарушение правил торговли внушительный — до двух тысяч рублей. Десятки человек здесь уже были наказаны, и стихийный рынок опустел. Торговцев в цивилизованном «Ролби», при этом, тоже не прибавилось.

Завтра в Саяногорске состоится депутатская сессия, и уличные торговцы всё ещё надеются, что их защитят депутаты. Сотни подписей горожан в горсовет уже поступили. От народных избранников люди ждут одного — оставить всё, как есть или создать условия для маленького, социального мини-рынка в центре города.
Рейтинг:
Голосов: 4
Вы не можете голосовать
Комментарии

17 Ноября 2016, 14:07
afl9305
Мы живем в непосредственной близости от РОЛБИ. В 10-34 !!!! Но не можем туда дойти!!!! Нет дороги. Можно добраться только на автомобиле!!!! НЕТ ДАЖЕ ТРОПЫ ПРОХОЖЕННОЙ!!!! Естественно идем за машиной, берем, садимся.....и сразу вопрос......зачем ехать в ролби?! Едим в Магнит, либо на Кодры. Поэтому есть люди, как мы например, которые живут в 100 метрах от ролби, но ещё так и не побывавшие в нём!!! Про тех кто живет в 1,2,3,4,5,7,8,9 микрорайоне и говорить не приходится........... тепло-то было, никто туда не ходил, а сейчас на улице -22........... а когда ты уже сел в машину, лучше двигать на кодры, магнит, спутник и т.д.
Подведу черту взгляда торговца: проход слабый, торговля-0.

Как всегда в нашем городе......вроде задумка то была правильная, но вот здравый смысл и реализация подкачали.....

Понастроили опять зданий "призраков", по ярыгина поляна - пустая. Спутник - полупустой. Ролби- скоро будет пустым. Никакой пользы городу не делается, торпедируют только мелких предпринимателей, которые и так дохнут от вновь нарастающей налоговой нагрузки в саяногорске и бабок с дедками, которые пытаются в прямом смысле выжить, продавая зелень, молоко мясо и т.д. стоя на морозе......... их ещё и штрафуют, гнобят........... а ведь они не от хорошей жизни вышли на улицу торговать.....
17 Ноября 2016, 15:42
API
. А в РОЛБИ цена за место какая??? В тепле то получше чем на морозе. Ключевое слово социальный мини рынок. Вот и предоставьте бесплатные места в РОЛБИ для торговцев. Думаю многие туда перейдут.
17 Ноября 2016, 16:16
Анатолич
Мой личный взгляд.

Вот какие факты мы все тут имеем:

1. Пока строился "Ролби", бабушки у "Кантигира" никому особо не мешали, и никто их к Саше Векшину на бывшие "Кодры" не гнал.

2. Открылся "Ролби" и, давно молчавшие контролёры, сразу, сломя голову, ринулись на борьбу с этим стихийным рынком.

3. Владельцы "Ролби" - близкие родственники хакасского губернатора Виктора Зимина.

Исходя из вышеуказанных условий задачи, вопрос: кто выиграет от того, что уличную торговлю загоняют в "Ролби"?

Варианты ответов:
а) уличные торговцы
б) покупатели Саяногорска
в) Родня губернатора

Где правильный ответ?
17 Ноября 2016, 16:40
Pa-ha
ЦИТАТА (Анатолич @ 17 Ноября 2016, 16:16)
Мой личный взгляд.

Вот какие факты мы все тут имеем:


Варианты ответов:
а) уличные торговцы
б) покупатели Саяногорска
в) Родня губернатора

Где правильный ответ?

1-2. Вранье и откровенная ложь. Проверки проводились регулярно и до начала строительства Ролби. И господин Валов прекрасно об этом знает.
3. Выгоды от уличных торговцев (якобе загнанных в Ролби) нет ни какой. Места на муниципальном рынке, частникам предоставляются абсолютно бесплатно.

ЗЫ. Есть закон, который запрещает торговлю в непредназначенных для этого местах - все.
17 Ноября 2016, 17:10
Анатолич
ЦИТАТА (Pa-ha @ 17 Ноября 2016, 16:40)

smile.gif
Pa-ha, smile.gif
тебе, как всегда, простительна твоя низкая информированность.
Едва ли ты можешь найти время для сбора конкретной и полной информации - иначе кто же будет на нашем форуме наводнять содержанием темы про Европу, Ближний Восток и гудбай Америку smile.gif

Я помогу тебе.
По данным Анатолия Баранникова (это, кстати, зам нашего мэра по экономике), с начала года стихийные рыночники штрафовались за торговлю в неположенном месте всего около 10 раз.

Несмотря на такое беспощадное усердие муниципалов, всё лето и начало осени на пятачке у "Командора" в 9-м было не протолкнуться. Я лично много раз покупал там овощи и мёд отменного качества.

Но стоило открыться "Ролби", число штрафов на этом же рынке выросло ровно в несколько раз, а недавно, каждая торгующая там бабушка получила ещё и официальную бумажку из администрации с уведомлением о закрытии рынка.

Если интересно, могу дать номера сотовых телфонов женщин, которые с рынка всё это подтвердят. Все они много лет там спокойно торговали, но выгонять их оттуда стали только после открытия "Ролби".

Что касается "Ролби".
Я там был вчера.
Абсолютно тухлое место с точки зрения наличия покупателей, и абсолютно не конкурентноспособное по ценам.

В этой связи, я расцениваю разгон уличных торговцев в Саяногорске только одним - желанием поправить унылые дела "Ролби", и разумеется, желанием угодить (или прогнуться) под родню Виктора Михайловича.

Это моё личное мнение, основанное на простой логике: если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно smile.gif

Если ты считаешь открытие "Ролби" и принудительное закрытие стихийного рынка в 9 мкрн. города простым совпадением, я тебя пойму.
17 Ноября 2016, 17:25
Дэн™
ЦИТАТА (Анатолич @ 17 Ноября 2016, 17:10)
Скрытый текст:
smile.gif
Pa-hasmile.gif
тебе, как всегда, простительна твоя низкая информированность.
Едва ли ты можешь найти время для сбора конкретной и полной информации - иначе кто же будет на нашем форуме наводнять содержанием темы про Европу, Ближний Восток и гудбай Америку  smile.gif 

Я помогу тебе.

Это моё личное мнение, основанное на простой логике: если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно   smile.gif

Если ты считаешь открытие "Ролби" и принудительное закрытие стихийного рынка в 9 мкрн. города простым совпадением, я тебя пойму.

Ни чему история с Улюкаевым не учит...

------------- Добавлено 17 Ноября 2016, 17:37 -------------

ЦИТАТА (API @ 17 Ноября 2016, 15:42)
. А в РОЛБИ цена за место какая???  В тепле то получше чем на морозе. Ключевое слово социальный мини рынок. Вот и предоставьте бесплатные места  в РОЛБИ  для торговцев. Думаю многие туда перейдут.

Да там место вообще не удачное.
17 Ноября 2016, 17:45
странник
Может я чего то не знаю? а какое родство у ролби с ВМЗ?
Если уж начали, то ознакомьте подробнее общественность. А не бабушки на лавочке пошептались...
и про контролеров поподробнее, пожалуйста, как то не понятно вы за бабушек около Кантегира или "куда власть смотрит".
У вас двойные стандарты, уважаемый Михаил.
17 Ноября 2016, 17:57
Дэн™
ЦИТАТА (странник @ 17 Ноября 2016, 17:45)
Может я чего то не знаю? а какое родство у ролби с ВМЗ?
Если  уж начали,  то ознакомьте подробнее общественность. А не бабушки  на лавочке пошептались...
и про контролеров поподробнее, пожалуйста, как то не понятно вы за бабушек около Кантегира или "куда власть смотрит".
У вас двойные стандарты, уважаемый Михаил.

Опять врет? Даже я повёлся...
17 Ноября 2016, 18:09
Pa-ha
ЦИТАТА (Анатолич @ 17 Ноября 2016, 17:10)
Pa-hasmile.gif
Если ты считаешь открытие "Ролби" и принудительное закрытие стихийного рынка в 9 мкрн. города простым совпадением, я тебя пойму.

Я считаю это враньем и бредом Михаила Валова.
Еще раз - места для торговли на муниципальных рынках, частникам предоставляются абсолютно бесплатно.
Стихийный рынок был "закрыт" (уверен уже в эти выходные там опять будут стоять торговцы) в связи с тем, что это место не предназначено для торговли.
17 Ноября 2016, 18:20
eXL
ЦИТАТА (Pa-ha @ 17 Ноября 2016, 18:09)
Я считаю это враньем и бредом Михаила Валова.

Такими словами и именами просто так не бросаются, насколько я понимаю своим скудным умишком.

А я вот считаю бредом и враньём процентов 80 твоих постов и как мне теперь жить ?
17 Ноября 2016, 18:35
Astromix
ЦИТАТА (eXL @ 17 Ноября 2016, 18:20)
Такими словами и именами просто так не бросаются, насколько я понимаю своим скудным умишком.

А я вот считаю бредом и враньём процентов 80 твоих постов и как мне теперь жить ?

Таа самое главное, ему пох на мнение непосредств участников. Ведь, "не положено по закону" это по его имхе гораздо важнее чем благополучие отдельных граждан.
Прикол в том, что молоко да яйки точно те же будут, только у черта на куличках.
Интересно, пас бы он овец в болоте, если бы власти запретили пасти их в степи (по причине вытаптывания ими степных кузнечиков) biggrin.gif
17 Ноября 2016, 19:21
soni
одно время жила в городке по численности раза в три больше Саяногорска, принцип застройки многоэтажками такой же. Там тоже боролись, боролись и... в каждом микрорайончике поставили места для торговли, там можно было купить зеленку с дач и ягодку ну и там носочки вязаные пинеточки и тп.Идешь с работы и купишь зеленки к ужину.Удобно.
17 Ноября 2016, 19:43
m1951
ЦИТАТА (soni @ 17 Ноября 2016, 19:21)
одно время жила в городке по численности раза в три больше Саяногорска, принцип застройки многоэтажками такой же. Там тоже боролись, боролись и... в каждом микрорайончике поставили места для торговли, там можно было купить  зеленку с дач и ягодку ну и там носочки вязаные пинеточки и тп.Идешь с работы и купишь зеленки к ужину.Удобно.

Тоже думаю, что лучше было бы для всех, если бы у кантегира поставили деревянные прилавки для бабушек. А в Ролби никто не пойдет за пучком лука.
17 Ноября 2016, 19:44
Дэн™
ЦИТАТА (soni @ 17 Ноября 2016, 19:21)
одно время жила в городке по численности раза в три больше Саяногорска, принцип застройки многоэтажками такой же. Там тоже боролись, боролись и... в каждом микрорайончике поставили места для торговли, там можно было купить  зеленку с дач и ягодку ну и там носочки вязаные пинеточки и тп.Идешь с работы и купишь зеленки к ужину.Удобно.


ЦИТАТА
Жителей западных стран удивляет наш российский принцип «прямых тротуаров». У них как построят новый дом, некоторое время не прокладывают к нему тротуары, ждут, пока появятся тропинки – направления, по которым людям удобно ходить. А уж затем по этим тропинкам делают тротуары. У нас же привыкли строить прямые тротуары и стараются заставить людей ходить по ним.
Это я к чему привел, у нас все так делается, не так как удобно людям будет, а как принудили. Запретить - главный принцип креатива! russi.gif
17 Ноября 2016, 20:01
Pa-ha
ЦИТАТА (m1951 @ 17 Ноября 2016, 19:43)
Тоже думаю, что лучше было бы для всех, если бы у кантегира поставили деревянные прилавки для бабушек. А в Ролби никто не пойдет за пучком лука.

Где их там ставить? Там тротуар зажатый между парковками. С одной стороны проезжая часть, с другой парковка Командора.
Стояли там бабули с момента закрытия рынка. И уверен - будут стоять.

Пучок лука? Зимой? Я вас умоляю...
Завтра автовладельцы например начнут жаловаться, что все парковочные места там торговцами заняты (а большинство зимой там с машин и торгует и не только зимой) кто прав будет в этом случае?

Невозможно угодить всем.

Михаил приплел тут какую-то хрень, о которой почему-то в собственном сюжете ни слова ни сказал.
17 Ноября 2016, 21:11
АнтиДот
Задумка построить торговую точку на въезде в город выигрышная на перспективу, на будущее.
То, что они открылись поздно и не в летне-осенний сезон, является стратегической ошибкой для заинтересованных лиц - владельцев и власть предержащих. Есть же идея фикс - аграрный рай в Хакасии, а тут такая незадача.
Если хотят, что-бы все действительно заработало, то надо предпринять некие шаги нашим властям, но это не то, что они сейчас вытворили - принуждение, проигрышный вариант. Рыночные отношения никогда не будут работать эффективно по приказу.....
Сейчас, очень трудное время - кризис в умах властителей-прихватизаторов и почему-то уверен, для населения лучше не будет, так как власть строщенная с бизнесом, смесь гремучая и тут, только СК может помочь. Поживем - увидим и посадки возможно тоже........

Диванным экспертам - сидельцам в сети, лучше пойти с народом пообщаться и убедиться в истинности своих слов или ошибочности.

Я общался и когда Ролби открыли и когда бабулек погнали как скот в стойло. Заинтересованность конкретная и прикрываться якобы законом, глупо. Закон, что дышло....

Они всегда работали в поте лица, добывая своим трудом продукты питания. Экологически чистые продукты всегда пользовались повышенным спросом у местного населения г. Саяногорска. В одни прекрасный день, их лишили возможности продавать результаты своего труда..... Его величество Хан, в приказном порядке дал распоряжение своим подневольным опричникам ликвидировать все стихийные рынки г. Саяногорска. Теперь, не увидишь в городе свежего деревенского молока, качественной сметанки, творожка....бедные и несчастные детки лишенные молока по воли Хана..... russi.gif russi.gif russi.gif
17 Ноября 2016, 21:46
m1951
ЦИТАТА (Pa-ha @ 17 Ноября 2016, 20:01)
Где их там ставить? Там тротуар зажатый между парковками. С одной стороны проезжая часть, с другой парковка Командора.
Стояли там бабули с момента закрытия рынка. И уверен - будут стоять.

Пучок лука? Зимой? Я вас умоляю...

И нечего ёрничать про пучок лука!
Сейчас зима, а будет и лето. Сколько раз уже гоняли с этого места, а место самое удобное(и я тоже уверен, что будут стоять, ибо востребованы).
Если что, то там есть площадка чуть левее Командора... клумба огромная, вокруг нее можно поставить прилавки... было бы желание для жителей микрорайона что-то сделать и решение нашлось бы.
17 Ноября 2016, 21:53
Pa-ha
ЦИТАТА (m1951 @ 17 Ноября 2016, 21:46)
И нечего ёрничать про пучок лука!
Сейчас зима, а будет и лето. Сколько раз уже гоняли с этого места, а место самое удобное(и я тоже уверен, что будут стоять, ибо востребованы).
Если что, то там есть площадка чуть левее Командора...  клумба огромная, вокруг нее можно поставить прилавки... было бы желание для жителей микрорайона что-то сделать и решение нашлось бы.

Я не ёрничаю. Таких площадок по городу очень много. Переход в районе "Мотани" например. Когда-то такая "площадка" между 9-тиэтажками была. Теперь там сквер, а о прошлом этого места, жители близлежащих домов вспоминают в страшных снах. И?
17 Ноября 2016, 22:03
Антон77
ЦИТАТА (Pa-ha @ 17 Ноября 2016, 21:53)
Я не ёрничаю. Таких площадок по городу очень много. Переход в районе "Мотани" например. Когда-то такая "площадка" между 9-тиэтажками была. Теперь там сквер, а о прошлом этого места, жители близлежащих домов вспоминают в страшных снах. И?

так всех кто там продавал загнали на кодры или в 2-е 9-этажки, итог поднятие цен, и сейчас закрытие отделов. на кодрах все было дешевле, сейчас в маркетах все дешевле. а на кодрах футбол можно гонять.
Pa-ha можете сказать кто владелец вашего СМИ?
17 Ноября 2016, 22:08
Дэн™
ЦИТАТА (Антон77 @ 17 Ноября 2016, 22:03)
так всех кто там продавал загнали на кодры или в 2-е 9-этажки, итог поднятие цен, и сейчас закрытие отделов. на кодрах все было дешевле, сейчас в маркетах все дешевле. а на кодрах футбол можно гонять.
Pa-ha можете сказать кто владелец вашего СМИ?

Ну рынок между девятиэтажками очень даже правильно сделали, что убрали и кстати переместили недалеко. По масштабам и безобразию тут даже сравнивать нечего.

------------- Добавлено 17 Ноября 2016, 22:09 -------------

И кстати, он не был стихийным, на сколько я понимаю.