НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Ноября 2016, 09:59, источник: НИА-Хакасия

В Хакасии владельцам «нелегальных» электроплит придется платить за свет больше

В Хакасии владельцам «нелегальных» электроплит придется платить за свет больше
В декабре некоторые жители Хакасии получат счета за электроэнергию, стоимость которой будет слегка выше привычной. Это те потребители ОАО «Хакасэнергосбыт», которые, проживая в газифицированном доме, самостоятельно установили у себя электроплиту и оплачивали энергопотребление с учетом так называемого понижающего коэффициента 0.7, сообщили в пресс-службе энергосбытовой компании.

Самые проблемные территории в этом отношении – Сорск, Черногорск, Усть-Абакан. Именно в этих населенных пунктах наибольшее количество жилых домов, некогда обеспечивавшихся привозным газом в баллонах или оснащенных централизованным газопроводом. Многие из жителей таких домов давно оборудовали свои квартиры электрическими плитами. Выгода очевидна: это более удобно и безопасно, в отличие от газоснабжения перебоев с электроэнергией не бывает, при этом плата за электричество ниже.

Но купить и установить в своей квартире электрическую плиту – легко, а вот сделать это правильно – гораздо сложнее. Еще в июне Федеральная антимонопольная служба России дала официальное пояснение: «Применение тарифа для населения с учетом понижающего коэффициента зависит от оснащенности домов электрическими плитами или электроотопительными установками в установленном порядке. Иного порядка применения данного коэффициента действующим законодательством не предусмотрено».
Установленный порядок, как уже поясняли энергетики, предполагает оснащение жилого дома электроплитами при его строительстве в соответствии с проектом, что должно быть отражено в техническом паспорте дома, либо установку электроплит после реконструкции электрических сетей дома опять же с внесением соответствующих изменений в технический паспорт жилого здания.

Эти сведения несколько месяцев назад были доведены «Хакасэнергосбытом» до всех управляющих компаний региона. «Мы в интересах своих потребителей просили коммунальщиков предоставить нам документы, подтверждающие, что в тех или иных домах была произведена официальная реконструкция внутридомовых электросетей с возможностью установки электроплит. Большая часть управляющих компаний сообщила, что в отношении обслуживаемых ими жилых зданий подобной реконструкции не проводилось. Поэтому мы будем вынуждены в соответствии с решением ФАС России с 1 ноября 2016 года изменить тариф для тех потребителей, которые имеют электроплиту, но проживают в доме, где их установка не предусмотрена техпаспортом», - подчеркнули в ОАО «Хакасэнергосбыт».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев