НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Ноября 2016, 11:45, источник: НИА-Хакасия

Бой с тенью: как в Хакасии решают проблемы неформальной занятости

Бой с тенью: как в Хакасии решают проблемы неформальной занятости
Глава Хакасии Виктор Зимин на прошедшем заседании кабинета министров уделил принимаемым мерам по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений, - дает подробности пресс-служба правительства региона.

- Дело не только в том, что порочная практика неофициального трудоустройства лишает государство необходимых сборов в пенсионный фонд, платежей и налогов, но, самое главное, социальных гарантий лишаются наши граждане, которые соглашаются на эти условия. Идёт обман, в результате которого люди потом могут рассчитывать на минимальную пенсию, лишают себя многих других вариантов поддержки со стороны государства. Например, возможности пройти переобучение через службу занятости, - отметил Виктор Зимин.

Решением задачи по легализации трудовых отношений на республиканском уровне серьёзно занялись с 2015 года. За это направление отвечают заместитель главы Хакасии Николай Попов и председатель Государственного комитета по занятости населения Ирина Ахметова, чьё ведомство непосредственно ведёт эту работу.
Ирина Ахметова доложила, что в республике проводится целенаправленная работа по снижению численности граждан, работающих без оформления трудовых отношений.

- Показатель, который мы стремимся достигнуть – за год вовлечь в легальную занятость не менее 15 тысяч человек. Для этого всеми главами муниципалитетов подписано соглашение о проведении данной работы в каждом городе и каждом сельсовете. Проведено несколько совещаний с выездом на территории, где отработаны всевозможные механизмы реализации.

К настоящему времени вовлечены в экономику республики и заключили реальные трудовые договоры более десяти тысяч работников. Пока это 66 процентов от нашего плана, - сказала Ирина Ахметова.

В лидерах – Орджоникидзевский район, где показатель выполнен на 130 процентов, а это 534 работника, которые легализовали свой труд. Самое главное, что теперь люди социально защищены, а на доходы физических лиц начисляется налог.

Есть положительная динамика в Таштыпском Ширинском районах, городах Абаза, Сорск, Абакан.

- В процесс легализации трудовых отношений мы также вовлекли представителей федеральных структур, без которых нам не обойтись. Это МВД, налоговые органы, пенсионный фонд, трудовая инспекция, прокуратура. Понимаем, что в республике еще есть резерв по выполнению данной работы, и она будет продолжена, - подытожила председатель Государственного комитета по занятости населения.

Глава Хакасии подчеркнул, что приняты действительно очень нужные шаги в интересах жителей республики, и отметил, что важно закрепить эти результаты во всех муниципальных образованиях.

- Для муниципалитетов легализация трудовых отношений - это ещё и дополнительный стимул пополнения доходной части бюджета за счёт НДФЛ, который остаётся в территориях, - сказал Виктор Зимин.

Руководитель региона поручил Николаю Попову и Ирине Ахметовой подготовить и провести в ноябре совещание с представителями муниципальных образований. Вместе с ними разобрать ситуацию по каждой территории, обменяться положительным опытом, выявить недоработки, чтобы в самое ближайшее время выправить ситуацию.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев