НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Октября 2016, 11:27, источник: Первое городское (Видео)

Уличные торговцы не желают покидать насиженных мест

Уличные торговцы не желают покидать насиженных мест
И снова стихийный рынок в 9 микрорайоне стал местом очередной проверки, специалистов экономического отдела администрации Саяногорска. В течение многих лет торговцев с улицы уговаривают перебраться в более цивилизованные условия, но уходить с насиженных мест они не собираются.

Уже не один год специалистов администрации Саяногорска и полицейских на стихийных рынках встречают в штыки. Все разъяснения, что торговать в непредназначенных для этого местах запрещается, разбивается о стену непонимания. Ладно, еще не пищевая продукция, но ведь чаще всего это продукты со своего подсобного хозяйства. Если это рыба или молочка, то вряд ли кто-нибудь из продавцов вам покажет документы с лаборатории о пригодности товара к употреблению в пищу.

По словам старожил этого стихийного рынка, они уже 25 лет торгуют здесь, и менять насиженное местечко не собираются. Доводы приводят конкретные. Отдаленность 9 микрорайона от муниципального рынка, да и новый сельскохозяйственный базар тоже не близко. А основными покупателями по заверению все тех же торговцев являются люди преклонного возраста, которые не пойдут за покупками далеко и будут искать, где поближе и дешевле.

Рейд экономического отдела, который прошел накануне нес не карательный, а предупредительный характер. Продавцам стихийного рынка вручались предупреждения о том, что на этом месте торговать нельзя и давались разъяснения, что правильнее будет перебраться на специализированные площади. На муниципальном рынке такие места, кстати, предоставляются бесплатно. Есть теплый туалет и место, где элементарно можно помыть руки. А если продукция мясная, молочная или рыбная то специалисты проведут соответствующие пробы и обезопасят покупателей от различных заболеваний. Но, невзирая на погодные условия люди, продолжают реализовывать и покупать непроверенные товары. В свою очередь специалисты Администрации будут наведываться в такие места с проверками, привлекая и полицейских для составления административных протоколов. Чем закончится это противостояние, покажет время.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

26 Октября 2016, 13:27
Sedoy19
Вот это проблема! Больше не до кого доколупаться?
26 Октября 2016, 13:34
Sharkis
Это было решено в правительстве Хакасии и связано с заболеваниями животных в нескольких регионах. Ну что бы мясо, рыбу или молочку не продавали от больных животных.
26 Октября 2016, 13:36
Sedoy19
ЦИТАТА (Sharkis @ 26 Октября 2016, 13:34)
Это было решено в правительстве Хакасии и связано с заболеваниями животных в нескольких регионах. Ну что бы мясо, рыбу или молочку не продавали от больных животных.

Скот всегда болел и болеть будет. А вот пустые места на рынках простаивать не должны.
26 Октября 2016, 13:41
AutoDelo
ЦИТАТА (Sharkis @ 26 Октября 2016, 13:34)
Это было решено в правительстве Хакасии и связано с заболеваниями животных в нескольких регионах. Ну что бы мясо, рыбу или молочку не продавали от больных животных.

Можно подумать в крытом рынке кодры свининка со здоровой хрюши лежит вся
26 Октября 2016, 13:43
Sharkis
Там есть лаборатория которая проверяет качество мыса, рыбы и молочных продуктов. Сам там несколько раз был. Без проверки не допускают на продажу.
26 Октября 2016, 13:44
Sedoy19
ЦИТАТА (Sharkis @ 26 Октября 2016, 13:43)
Там есть лаборатория которая проверяет качество мыса, рыбы и молочных продуктов. Сам там несколько раз был. Без проверки не допускают на продажу.

Носки, соления и прочие товары чем помешали?
26 Октября 2016, 13:48
Sharkis
Соления я бы то же убрал. Все таки продукты. А вот непродовольственные товары это верно. Ну вяжет бабушка или шьет на продажу. Пускай торгует себе где захочет. К пенсии прибавка небольшая. Но в правительстве Хакасии ни кто не стал разбираться и дали задание убрать все стихийные рынки.
26 Октября 2016, 13:52
Михаил-19
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 26 Октября 2016, 13:44)
Носки, соления и прочие товары чем помешали?

Да просто некоторые товарищи хотят заработать побольше денег. На городском рынке надо же за места платить. За те же контейнеры в месяц просят по 5-6 тыс. Вот, те кто может и бегут оттуда.
А рынок на въезде просто назвали "Сельскохозяйственным", что бы порадовать Зимина и отчитаться, что у нас от тоже есть. Какой частник поедет туда продавать молоко, мясо или ещё что?
26 Октября 2016, 14:34
Sharkis
На муниципальном рынке если ты продаешь товар со своего огорода или сада то одно место предоставляется бесплатно (сам лично звонил на рынок). Нужно просто заключить договор с рынком.
26 Октября 2016, 14:51
MyVL
там иногда на стоянке все места заняты

------------- Добавлено 26 Октября 2016, 15:06 -------------

нынче народ на улице скорее купит, чем в магазине, или на рынке на другом конце города,

Эксперты забраковали более половины сливочного масла в России

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/b...63?from=main
26 Октября 2016, 15:11
listening
когда строили кодры, а стихийный рынок был между девятиэтажками (где сейчас "сквер")- тоже никто не верил что ктото или чтото заставит людей ходить на (тогда) окраину города (новый рынок)
26 Октября 2016, 15:24
Marazmatik
Нашли что проверять! А СельхозРынок ещё в Лукьяновке открыли бы, ещё ближе к Москве....
Постоянно беру молоко у 1 фермера-про справку, первый раз купил сам отвез на экспертизу- и все вопросы отпали! НА кодрах Эксперты? вы сдавали им мясо к примеру?-помогал знакомым с реализацией туши порося,- привезли на пробу- другого слова не подобрать) -и проба удалась- сковорода+2 кг вырезки на пробу
Да и что то не разу не видел- чтоб на молоке Семенишны было написано не молоко, а восстановленное молоко, а ведь дядя Володя пальчиком грозил НИЗЯ народ дурить))
26 Октября 2016, 15:28
eXL
ЦИТАТА (MyVL @ 26 Октября 2016, 14:51)
Эксперты забраковали более половины сливочного масла в России

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/b...63?from=main

Во, во, сейчас гарантии что на обдрищешься с молочка нет нигде, а тем более в магазинах, а вот разница в качестве и цене есть.
26 Октября 2016, 15:44
Pa-ha
ЦИТАТА (Marazmatik @ 26 Октября 2016, 15:24)

Сдаем мясо регулярно. Забирают селезенку и делают несколько срезов. Ни каких 2-х килограммов вырезки ни кто не забирает.
Можете обратится на ветстанцию, если не доверяете лаборатории на рынке. Хотя на рынке все те же работники ветеринарной станции, все сделано для удобства граждан. Рынок тут вообще ни при чем, у администрации рынка нет и быть не может полномочий по выдачи вет заключений гражданам.
26 Октября 2016, 15:44
ramp
ЦИТАТА (Marazmatik @ 26 Октября 2016, 15:24)
НИЗЯ народ дурить))

А кого еще прикажешь дурить? blink.gif
26 Октября 2016, 18:14
soni
прошлась по этому стихийному рынку в 9ом -сплошняком на каждом лотке мясо и молочка.)) 99 % товара -зеленка с огородов. Ехать на "Кодры" за пучком зелени и думать где бы паркануться не очень хочется. И вечером после работы там уже все закрыто.

И если вечром около магазина рядом с домом сидит бабуся и продает зеленку или ягодки -радуешься, что можно купить свеженькое не тратя еще дополнительно пол часа для этого.
26 Октября 2016, 18:16
MyVL
сделать там филиал Кодров и всё. На Кодрах взяли справку, и в девятый торговать.
26 Октября 2016, 18:46
Yurianna
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 26 Октября 2016, 13:27)
Вот это проблема! Больше не до кого доколупаться?

+1 dry.gif

нашли за чей счет бюджет города пополнить?
деньги то просрали, счета, вроде как, арестованы у некоторых.
или я не те новости читаю? или администрации просто есть нечего стало?

Согласна с тем, что продукты должны быть проверены, неизвестно чем их там поливают, в своих огородах.
Но у города есть проблемы намного серьезнее, прямо так сказать - болезненные.
И эти болезни гнать надо ломом оттуда!!! mad.gif
26 Октября 2016, 18:58
droid
Наливайку бы лучше закрыли! chair.gif Стариков а Ролби просто гонят и всё.
26 Октября 2016, 19:32
Shpuntik
Да ладно, они пару раз в год выходят рынки проверить. Для галочки. Пол года можно смело торговать.