НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Октября 2016, 16:33, источник: ИА "Хакасия"

В поселке Черемушки найдены останки мамонта

В поселке Черемушки найдены останки мамонта
Останки мамонта были найдены в поселке Черемушки на окраине Омска при замене сетей водопровода сотрудниками ОАО "ОмскВодоканал" (входит в группу компаний "Росводоканал"). Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу ресурсоснабжающей организации.

6 октября в поселке велись плановые работы по перекладке водопровода. Когда экскаватор копал траншею, из ковша неожиданно выпало несколько крупных костей. Другие элементы виднелись в глубине траншеи, передает Omskpress.ru.

Рабочие освободили части скелета от земли и сообщили о находке начальнику цеха. Не прошло и часа, как о найденных костях оповестили Омский государственный историко-краеведческий музей и территориальное подразделение УМВД, сообщает Om1.ru.

"Мы оперативно уведомили все заинтересованные службы. Важно и то, что бригада прекратила земляные работы на данном участке, оставив нетронутым место, где был обнаружен скелет доисторического животного", - заявила руководитель пресс-службы "ОмскВодоканала" Марина Степанова.


Специалисты подтвердили, что обнаруженные останки имеют большую историческую ценность. Как пояснил заместитель директора по науке Омского государственного историко-краеведческого музея Олег Свиридовский, останки будут тщательно изучены специалистами. После извлечения костей из земли работы по перекладке водопровода продолжились.

В омском филиале "Росводоканала" отмечают, что, несмотря на то, что их сотрудники регулярно ведут земляные работы на территории Омска, с такой необычной находкой они столкнулись впервые.

Между тем ранее на этой неделе во время реставрации Свято-Никольского собора в центре Омска рабочие нашли части скелета человека, жившего во втором или даже третьем тысячелетии до нашей эры. Это время относится к так называемому бронзовому веку.

А в сентябре, как сообщал сайт Om1.ru, двое омичей во время рыбалки практически в центре города нашли предмет, оказавшийся зубом мамонта. Известно, что эти древние животные тысячи лет назад обитали на территории Омска. Останки мамонтов омичи находят до сих пор.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

7 Октября 2016, 23:16
POMAH
хм, поздравляю Омск. мы то тут причем?
7 Октября 2016, 23:24
Дэн™
ЦИТАТА (POMAH @ 7 Октября 2016, 23:16)
хм, поздравляю Омск. мы то тут причем?

А Черемушки только у нас есть?))) Их по стране куча)
8 Октября 2016, 01:42
дед99
В 1968 весной,мы в Каменск-Уральском на реке Каменке нашли бивень мамонта.Отдали осенью в школьный музей.Интересно,школу переоформили в музыкальную,а музей куда девался.У меня дома кусок бивня лежал тогда-диаметром 15см и длиной полметра.В школе был преподавателем географии бывший фронтовик летчик.Он попал в плен и провел долго в плену.Много чего интересного рассказывал и о войне и о геологии.