Нет фото

Подписаться на RSS канал

Участники


Регистрация:

26.01.2013

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 0   Голосов: 0
Список друзей пуст

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[8] Современная медицина...
6 Ноября 2014, 22:36
Написал: TIM_104
Счетчик
Просмотры

3

Сегодня:


5946

Всего:


Хосты

2

Сегодня:


4632

Всего:


Современная медицина. Взгляд из-под очков. - 21:03

“Врач должен быть одет в богатые одежды,
носить на руке дорогой перстень, иметь
лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном
не отвлекали врача от забот о пациенте”.
Ибн-Сина (Авиценна)


Современная медицина. Взгляд из-под очков.

От автора
Эта статья возникла после моей встречи с одноклассником – врачом кардиологом провинциальной городской больницы. Нижеизложенное может показаться вам несколько сумбурным и несвязным, но это «крик души» человека отдавшего полжизни во имя спасения жизней других. Эти мысли вслух нельзя загнать в общепринятые рамки какого-либо литературного жанра. Именно в таком виде слова переносят смысл, заставляют задуматься. В моей статье нет ни выводов, ни руководств к действию. Каждый вправе решать сам за себя.
Ведение
В министерских отчетах система здравоохранения в России выглядит очень даже ничего! Со слов высокопоставленных чиновников от медицины все постоянно реформируется, модернизируется! На заботу о здоровье граждан выделяются огромные деньги из бюджета. Медикам поднимают зарплату. Все прекрасно и замечательно. Но стоит только поближе столкнуться с рядовыми звеньями этой системы, как надетые на нас «розовые очки» разбиваются вдребезги, а увиденная реальность пугает.

Бесплатный сыр
В нашей стране одинаковый объем медицинской помощи получает и добропорядочный, работающий, отчисляющий налоги в бюджет гражданин и алкоголик, который ни дня не работал, а только уничтожал свой организм годами.
В СМИ гордо утверждают, что медицинская помощь (ныне медицинская услуга) в нашей стране бесплатная. Вы сильно заблуждаетесь. Медицинская помощь и в СССР и в Российской Федерации оказывается на страховой основе. Разница лишь в том, что во времена СССР большинство граждан нашей Родины работали, регулярно отчисляя в бюджет налоги. За тунеядство привлекали к административной ответственности (исправительным работам). Заключенные были заняты работой, колонии имели собственное производство. Каждый приносил свою копеечку в бюджет и каждый имел право на бесплатную медицинскую помощь. А что происходит сейчас? В России официально работает только 48% от всего трудоспособного населения. Возникает вопрос: почему я, законопослушный гражданин, регулярно платящий налоги, должен оплачивать медицинскую страховку какому-то алкоголику, который осознанно прожигает свою жизнь и чувствует себя королем, ведь «все ему должны»!
Пропадает мотивация работать официально. Появляются мысли «лучше я пойду торговать в ларек к Ашоту, получу зарплату в конверте, зато за мой счет не будут содержать еще одного бесполезное для общество существо, а я, на «сэкономленные» от уплаты налогов деньги куплю шоколадку дочери». Зачем платить налоги, если тебе дадут такой же страховой полис, как и у алкаша из соседнего подъезда, который ни дня в своей жизни не работал, а вчера хвастался собутыльникам, что ему бесплатно сделали операцию на сердце (как потом выяснилось – стентирование коронарных сосудов) по федеральной квоте.
Система медицинского страхования должна быть дифференцирована.
Конечно, должна быть базовая страховка для каждого гражданина, но она должна покрывать только оказание помощи при угрожающих жизни состояниях. Тем самым можно повысить затраты на оказание помощи работающему населению.
В системе ОМС нужен индивидуальный подход к каждому застрахованному. При выдаче страхового полиса человек должен получать брошюру с перечнем медицинских услуг, которые покрывает его страховка. Работаешь не официально, получаешь зарплату в конверте, плати за свое здоровье из этого же конверта. При таком подходе у людей возникнет мотивация к официальному трудоустройству, ведь всегда жалко отдавать кому-то деньги, которые ты уже держал в руках.
Каждый потенциальный пациент должен иметь свой страховой счет. Ведь человек, по своей сути очень жадное существо и ценит только то, что стоит денег. А в данный момент здоровье бесплатное – можно гробить.
Много громких слов говорится про профилактику, создаются программы диспансеризации населения. А вы задумывались, что представляет собой эта пресловутая диспансеризация изнутри, глазами простого человека? Людей как скот, из под палки гонят в поликлинику, пугая отстранить от работы, если не пройдешь медосмотр. Пациенту не интересно состояние своего здоровья, не интересно, что говорит ему врач, в голове лишь одна мысль: «Быстрее бы пройти через все эти бесполезные кабинеты и получить заветный штампик – медосмотр пройден».
Нужно создать условия, чтобы каждый стремился следить за своим здоровьем, а самый главный стимул это «денежка». Человек должен быть заинтересован финансово, должен четко понимать, что своевременная профилактика заболевания реально дешевле, чем лечение. Бережно относящийся к своему здоровью человек, должен получать бонусы на свой страховой счет, зная, что в случае необходимости дорогостоящего обследования или лечения у него будет возможность сделать это за счет средств медицинской страховки.
Если же человек наплевательски относится к своему здоровью, то в момент когда будет необходимо дорогостоящее лечение его страховой счет будет пуст и останется либо довольствоваться базовой медицинской страховкой, либо платить из своего кармана!

Точка кипения
Сейчас везде и всюду трезвонят о хамском отношении врачей, о врачебных ошибках. Я конечно не могу отвечать за всех, но в большинстве случаев мы сами загнали врачей в угол. Ведь приходя к главному врачу с жалобой на то, что вас плохо лечат больные не задались вопросом – а почему? Люди просто констатируют факт, не пытаясь выяснить причину проблемы. Попробуем ненадолго залезть в шкуру рядового врача, который ведет по 30-50 больных в отделении, дежурит по ночам, подрабатывает на приеме в двух поликлиниках. Общая нагрузка составляет 400-450 часов в месяц. Когда этот человек только задумался о профессии врача, он хотел помогать людям! Оказывать медицинскую ПОМОЩЬ! А что творится сейчас? Среднестатистическая городская или районная больница укомплектована врачами на 40-50%, а иногда и меньше. О каком качестве медицинской помощи (извиняюсь, медицинской услуги) можно говорить, если врач работает по 36 часа подряд без сна и отдыха, а приходя домой начинаются другие проблемы: как прокормить семью! Домочадцы начинают обижаться, что мужа, отца никогда нет дома, он не занимается воспитанием ребенка, в ванной уже неделю бежит кран… И им не объяснить, что если врач будет меньше работать его семье нечего будет есть.
Несмотря на свой режим работы, врач периодически вырывается из-под «купола» больницы, из той атмосферы, где он окружен такими же горемыками. Попадая реальный мир, врач осознает свою бедность. Видя, как его одноклассник, вечный троечник Санька (работая рядовым менеджером) подъезжает к магазину на дорогой машине, покупает подарки, может позволить купить ребенку ту игрушку, на которую он покажет пальчиком.
Мозг врача доходит до «точки кипения». Голову не покидает мысль «почему я, человек, ежедневно спасающий жизни людей не могу жить как все?». Кто-то начинает топить эти мысли в принесенном больными «паленом» коньяке, кто-то пытается сам взять то, что недодало ему государство, превращаясь в «особо опасного» преступника – взяточника и коррупционера! Телевидение и газеты пестрят «сенсациями» о врачах-взяточниках, «оборотнях» в белых халатах. А если вникнуть в эту проблему поглубже? Сумма взяток за которые осуждены уже сотни врачей редко превышает десять тысяч рублей, а в основном составляет от пятисот до полутора тысяч. Чиновники ломают голову, как покончить с поборами в медицине! А ведь есть прекрасный пример – реформа МВД. Если на сегодняшний день инспектор ДПС получает зарплату в шестьдесят тысяч рублей ежемесячно, зачем ему брать с горе-водителя тысячу рублей? Зачем рисковать стабильным приличным доходом, чтобы один раз сходить в магазин? Конечно, я не покрываю взяточников. Просто нужно подходить к этому вопросу дифференцированно, разбирать каждую ситуацию индивидуально.
Я не говорю, что все врачи «белые и пушистые». Нужно наказывать тех, кто вымогает у больных последние деньги, придумывая платные операции, требуя деньги за больничные листы. Но ведь есть и оборотная сторона медали. Представим рядовую ситуацию: больной заканчивая курс лечения, «благодарит» доктора не привычным кофе и коньяком, а кладет в конверт денежку и отдает его врачу. Последний анализируя ситуацию, понимает, что не сделал ничего противозаконного по отношению к больному, провел качественное лечение, без задней мысли берет в руки конверт с «благодарностью от чистого сердца», в этот момент появляются сотрудники полиции, на руках у доктора застегиваются наручники. За какие то секунды высококвалифицированный отличный специалист в глазах общественности превращается в опасного преступника – коррупционера, от которого сразу отвернется администрация лечебного учреждения, громко заявляя какой же он плохой и как хорошо, что его наконец поймали!
Полицейские охотно ставят в отчет о борьбе с коррупцией очередную «палку» - ведь проще осудить никем не защищенного, юридически неграмотного, не имеющего средств на «дорогих» адвокатов человека, чем доказать вину высокопоставленного чиновника. Уличив во взятке врача, не стоит опасаться звонков от высшего руководства с недвусмысленными вопросами типа: «Ты что творишь? Погоны жмут?». Зачем заморачиваться если «палка» в отчете будет одинаковой толщины и за врача пойманного за тысячу рублей, и за чиновника укравшего миллионы бюджетных денег.
Хочется посоветовать нашим «властьимущим»: давайте же навсегда покончим с «коррупцией» в медицине! Всего то и нужно затолкать по тысяче рублей в коробку конфет и раздать эти презенты с «сюрпризом» всем медикам страны. И всё прекрасно – все врачи осуждены! Коррупции в медицине больше нет, как нет и самой медицины. Идите и лечите себя сами уважаемы господа потребители медицинской услуги!!!

Работая в государственных больницах, я не говорю о крупных федеральных центрах, врачи постепенно деградируют как специалисты. Всем известна низкая обеспеченность рядовых городских, районных больниц современными медикаментами, инструментами, расходными материалами. Даже если в отделении нет ничего кроме анальгина и пенициллина, врачу категорически запрещается попросить больного купить для себя современные, эффективные лекарства, которые помогут ускорить выздоровление, а иногда и сохранить жизнь пациента. Зачастую больных лечат «тем что есть», а не «тем чем надо». Сталкиваясь с этим изо дня в день, из года в год врач перестает стремится к самообразованию. Зачем осваивать новые методики, если их невозможно применить на практике. Обязательные курсы повышения квалификации в большинстве своем проходят формально, для галочки. Когда врачу из глубинки приехавшему на специализацию в один из Московских НИИ начинают рассказывать про принятую мировым медицинским сообществом схему лечения инфаркта миокарда между курсантами идет перешептывание: «Зачем мне это надо! У нас в ЦРБ таких лекарств никогда не было, нет, и не будет».


Система здравоохранения трещит по швам! Быть врачом стало не престижно, и даже немного стыдно. Выпускников медицинских ВУЗов палкой не загнать в практическую медицину. Из больниц уходят прекрасные специалисты, из-за невозможности прокормить семью на зарплату ниже, чем у дворника таджика. Куда мы катимся? К шаманам и знахарям, к земским врачам? Решать вам!


Автор: обозреватель сообщества «Медикус» Сергей Смирнов
30 Октября 2014  09:40
Вот автор звездит про ЗП на которую не прокормить семью...
Выпускников Медиков в больницах ждут, только пенсионеры места им уступать не хотят. А уж в сельскую местность, они сами с удовольствием едут.


30 Октября 2014  11:44
чуется что "одноклассник" кардиолог умалчивает о некоторых вещах, ну так, видимо для него и автора это ничего не значит dry.gif


 
Участники
31 Октября 2014  18:22
ЦИТАТА
Чиновник должен быть одет в богатые одежды,
носить на руке дорогой перстень,
иметь лучшую машину, дабы думы о хлебе насущном,
не отвлекали его от заботы о народе.

Проблемы в сфере здравоохранения конечно есть, но все, что предложил автор текста, только ухудшает существующую систему.
1) Платная медицинская помощь. Она уже есть. Только отслюнивай бабло.
2) Отмена бесплатной медицинской помощи. Пенсионеров, детей, инвалидов - сразу за борт.
3) Повышение зарплаты врачам. За основу взять реформу МВД. Про сокращение штата, связанное с такого рода реформами, стыдливо замалчивается.


 
Забанен
01 Ноября 2014  20:10
Заказная статейка. Неизвестно для чего выложенная именно в дневниках и неизвестно какие цели преследующая. Статья написаная со знанием дела "бабки на лавочке говорят" не выдержит абсолютно никакой, даже самой поверхностной и первоначальной, критики любого здравосмыслещегося человека.


 
Участники
05 Ноября 2014  22:41
Какая же это заказная статейка? К великому сожалению, автор прав, сто раз прав. Хотя эмоциональная составляющая давлеет над суровыми фактами. Где эта очередь из молодых спецов, на замену замшелому старчеству? Увы, те немногие что есть, уже с первых дней работы, хотят все и сразу. Нет, их не осуждаю. Только профессиональная подготовка во многом оставляет желать лучшего. Основы пропедевтики, как перкуссия, аускультация, пальпация, утрачены напрочь. Откровенная брезгливость на лице, при работе с пожилым контингентом. Да и контингент, особенно асоциальный, из года в год становится все интереснее.
Циничная ложь о среднестатистической оплате труда медработника по данным минздрава, умиляет. Невольно вспоминается байка о среднестатистическом потреблении куриц на душу населения. Один съел две курицы, другой ни одной. В среднем все равно на каждого по курице. Так и здесь, да, действительно достойные зарплаты у административного аппарата есть, которым лечебная работа, да врачи в целом, досадная помеха, в их ратном труде. Тема весьма непростая, посвященных в истинное положение дел не так много, а со стороны со взглядом дилетанта, всегда неправ врач. Грустно это, а тенденции к реальному улучшению службы здравоохранения, а не "медобслуживания" в свете последних событий, нет и не предвидится.


 
Участники
05 Ноября 2014  22:58
cremaster, Автор прав? Собственно его дифференцированная система медицинского страхования - это клон современной пенсионной системы. Работать будет так же, если не хуже. Про повышение зарплаты, как при реформе МВД я уже упоминал.


 
Забанен
06 Ноября 2014  22:30
cremaster, Вы хотя бы постарались выложить цифры которые вас умиляют. А то получается слышу гдето звон, а не знаю где он.


 
Забанен
06 Ноября 2014  22:36
ЦИТАТА
Автор прав?
Как можно быть правым без официальных цыфр? Никто тут их так и не озвучил. А говорить можно, тем более печатать, что угодно.