Нет фото

Тема в RSS

Участники


Регистрация:

06.11.2012

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 3,2   Голосов: 10
Список друзей пуст

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[12] СПАСИТЕ НАШИ ШКОЛЫ о...
16 Февраля 2018, 14:34
Написал: soul1963
[2] Долг Виктора Зимина
2 Ноября 2017, 01:21
Написал: INDEX
[3] Размышления на тему ...
5 Октября 2017, 10:04
Написал: Анатолич
[12] Моя предвыборная про...
17 Сентября 2017, 11:41
Написал: eXjoy
[72] Иду на выборы. Прини...
8 Сентября 2017, 01:50
Написал: Шkoda
[6] Удар в пах ЕР
16 Февраля 2017, 00:24
Написал: Вал
[3] Верховный Совет пора...
8 Февраля 2017, 23:51
Написал: Be Happy
[8] Депутата Госдумы от ...
6 Февраля 2017, 21:23
Написал: NATALIKUZMA
[1] СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬ...
4 Февраля 2017, 23:48
Написал: Genadiy
[3] Виктор Зимин обнажил...
27 Января 2017, 15:47
Написал: 19Andrey19
Счетчик
Просмотры

1

Сегодня:


102653

Всего:


Хосты

1

Сегодня:


69028

Всего:


Дневник

Кому бы пожертвовать на День России? - 21:48

«Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка Русь!»

Н.А. Некрасов

Всех с наступающим праздником, кстати. Вот уже 20 лет 12 июня у нас «красный день календаря», а я всё ещё путаюсь в его названиях. То ли День России, то ли День независимости России, то ли День Конституции, то ли День избрания первого Президента России…

Хорошо – интернет есть! Там написано: «12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов». А ещё через год, тоже 12 июня «состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин».

В общем, поводов отдохнуть и что-нибудь отметить в этот день предостаточно. Даже погрустить можно. Например, по поводу распада СССР. Союз Советских Социалистических Республик – страна, в которой я родился, фактически умерла в этот праздничный «День независимости России». 12 июня, наверное, я так и поступлю: сначала подниму тост за Россию, а потом за СССР.

Но, всё это так, к слову. Я ведь про пожертвования тут написать хотел. Почему? Да, потому что поводов пожертвовать кому-нибудь у нас сейчас (причём, ежедневно) стало ничуть не меньше, чем поводов отметить тот же День России. Вот бежит в Саяногорске «бегущая строка» про сбор семенного картофеля для затопленных абаканских дачников. И даже счет специальный для финансовых пожертвований уже открыт в Фонде «Республика». На нём сейчас собрано 147 тысяч рублей. А нужны десятки миллионов.

Причём, с марта в том же Фонде «Республика» открыт и пополняется соседний спецсчёт - для помощи соотечественникам в Украине. Помните такой? Хакасские депутаты и члены правительства на него ещё свой однодневный заработок хотели перечислить. Выполнили они своё обещание или нет, я не знаю. Но, как сообщается в СМИ, в пользу братского украинского народа жители Хакасии пожертвовали 3 миллиона 406 тысяч рублей. Не мало.

Хотя, когда было наводнение на Дальнем Востоке, жители республики собрали почти в 2,5 раза больше. Всего пожертвований тогда набралось около 9 миллионов рублей. По решению Главы Хакасии Виктора Зимина, собранные деньги затопленным территориям перечислять не стали – на них здесь же в республике был закуплен гуманитарный груз, и помощь Дальнему Востоку Хакасия оказала уже натурой. Часть денег истратить всё же не успели, и сейчас эти пожертвования, собранные тонувшему Дальнему Востоку, будут перепожертвованы утонувшим абаканским дачникам и пострадавшим жителям Таштыпского района… Во, дела! Пожертвования одним пострадавшим потратить не успели, а они уже другим позарез стали нужны.

А ещё вчера в Саяногорске была пресс-конференция, на которой мэр города Леонид Быков и настоятель местного православного храма отец Рустик призвали всех жителей города пожертвовать деньги на строительство Свято-Веденского Храма. Счёт специальный уже открыт. На нём 71 тысяча рублей – по копейкам насобирали прихожане. Во сколько обойдётся строительство всего храма, одному Богу известно.

И ведь это ещё не всё. Через полчаса после пресс-конференции, посвященной сбору денег на строительство нового храма в Саяногорске, тут же, в администрации города прошла и вторая пресс-конференция. На этот раз уже Совет ветеранов Красноярскгэсстроя обратился за финансовой помощью ко всей республике для издания книги про Николая Васильевича Затовского – человека, с чьим именем связано строительство таких гигантов гидроэнергетики, как Братская, Красноярская, Усть-Илимская, Саяно-Шушенская гидроэлектростанции и многих других объектов энергетики нашей страны, стран СНГ и дальнего зарубежья…
Я ничего не придумал. Так и было. В течение часа, одна за другой две конференции, и все про сбор пожертвований.

Конечно, пожертвования – это дело добровольное. Никто никого насильно отдавать деньги не заставляет. Вот только вся эта бесконечная череда просьб и криков о помощи, собранные по копейкам тысячи рублей, на фоне нынешних зарплат чиновников и депутатов, руководителей крупных российских госкомпаний смотрится, как-то убого и печально. Недавно узнал, что Игорь Сечин - ближайший соратник нашего Президента, а ныне глава государственной «Роснефти» получает зарплату: несколько миллионов рублей в день. Всего за неделю он «заработал» больше, чем все жители Хакасии смогли собрать на помощь тонущему Дальнему Востоку. А сколько ещё в России таких менеджеров, как Сечин…
Я начал статью со строк Некрасова не случайно. Поэму «Кому на Руси жить хорошо» этот великий русский поэт написал ещё в 60-х годах позапрошлого века. Уже почти 150 лет с тех пор прошло. Но вопрос классика, лично меня, по-прежнему, мучает. Не даёт мне покоя. Особенно тогда, когда я слышу про пожертвования. В этом году в моём родном Саяногорске их очень много накопилось, почему-то, именно ко Дню России. Противоречивому празднику противоречивой страны - убогой и обильной, могучей и бессильной.

Ещё раз с праздником всех. И в качестве тоста от меня - стихотворение Александра Блока.

Россия
Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет,-
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

Ну что ж? Одной заботой боле -
Одной слезой река шумней
А ты все та же - лес, да поле,
Да плат узорный до бровей...

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..
Саяногорск Инфо - 1366818062_krasivye-mesta-5_0.jpg,  67
 
Участники
11 Июня 2014  22:51
Очень, очень неплохое эссе. Автору респект!


 
Участники
12 Июня 2014  00:01
+


 
Участники
13 Июня 2014  00:18
Правильно Игоря Сечина выгнать из госслужбы, отдать *роснефть* Ходорковскому и бритиш петролеум,а нафига нам нефть? и заживееем!!!
Анатолич напиши еще про Медведева сколько стоил отказ Димы поддержать полковника Каддафи сколько в миллиардах долларов потеряных контрактов?И кому достались контракты? Напиши про министерство финансов сколько там мы теряем и что будем приватизировать вскоре? на сколько миллиардов потеряет госказна от грядущей приватизации? и про министра образования не забудь правда в какой цене посчитать убыток ? от такого образования, про Центробанк не забудь сколько он нае***ет население и страну,,,,,, Жаль не будет ответа и стихов

Написал бы лучше про Мэра нашего любимого вот гад такой 100 тыщ получает ежемесячно, а асфальт,тротуары в городе совсем писец
и жкх опять цены поднимают на10%


но за это наверное денег тебе не платят, да?


 
Участники
13 Июня 2014  10:06
Я мзды не беру - мне за Державу обидно!


 
Участники
13 Июня 2014  11:43
Евгений71..... если убрать политику , и оставить только процесс управления

100 000 рублей за такую работу .. в нашем городе с нашим менталитетом .. копейки.


 
Участники
13 Июня 2014  21:44
Анатолич,

ЦИТАТА
Я мзды не беру - мне за Державу обидно!
Хохлам давеча на Майдане тоже обидно было- зато результат какой хороший ,причем там местные ональные тоже глотку рвали и дорвались ,до крови.Прям как в 17году- царь плохой! Поменяем и заживём богато и счастливо, результаты помните?
Светлая,

ЦИТАТА
если убрать политику , и оставить только процесс управления
Давайте уберем и Расскажите как так управляют ремонтом дорог что их каждый год ремонтируют?,какую цель преследует город т,е, действие результат обратная связь
Какую цель преследовал город запуская крупные торговые сети в город в таком количестве? По результату местные магазинчики чахнут и закрываются,Если имели цель задушить мелкую розницу , увеличить безработицу и отток денег из города тогда понятно.

100 тыщ маленькая зарплата мэра? или владельцы ЖКХ больше получають да в цюрихи на воды ездють лечиться,
Как в СССР справлялись с городским хозяйством?