НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Августа 2016, 22:57, Автор: Георгий Киосакян

Сталь марки AISI 321

СтальСовременные металлургические предприятия всё больше переориентируются на производство марок стали, обладающих повышенным запасом прочности в сочетании с устойчивостью к воздействию агрессивных сред, коррозийной устойчивостью. В большей мере это относится к крупным зарубежным сталелитейным компаниям. Но и отечественные производители постепенно налаживают выпуск продукции, аналогичной зарубежным маркам стали или используют собственные технологические наработки в сталелитейном производстве. В качестве примера можно рассмотреть сталь марки AISI 321 и её отечественный аналог 12-08X18H10T.

Сталь марки AISI 321 www.globus-stal.ru/content/steel_grade/8.htm была разработана для применения в условиях эксплуатации изделия при повышенном воздействии агрессивных сред и высоких температур. Допускается использование изделий из данной марки стали при температуре, в пределах 400-800 градусов Цельсия. Исключение составляет использование данной марки стали в условиях агрессивной кислотности. Эти свойства обусловлены высоким содержанием углерода, хрома и никеля. Входящий в химический состав данной марки стали титан, обеспечивает данному сплаву высокую устойчивость к коррозии. Марка AISI 321 отличается от других подобных марок нержавеющей стали, практически, полным отсутствием магнитных свойств. Эта марка стали поддаётся термической обработке (закалке) при температуре 1100 градусов Цельсия, с последующим воздушным охлаждением.

В качестве заготовок выпускается в виде листового и сортового проката, кругов, прутков и проволоки. Как готовые изделия, предназначенные для непосредственного применения или для дальнейшей обработки, выпускается в виде швеллера, шестигранника, горячедеформированных труб, различных видов поковок. Предназначается для применения в различных отраслях промышленности. Основные сферы применения, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. Всё большее распространение получает применение изделий из данной марки в автомобильной, медицинской, пищевой и текстильной промышленности. Сдерживающим фактором более широкого использования стали AISI 321 является высокая стоимость продукции, обусловленная наличием в составе сплава дорогостоящих химических элементов, в частности никеля. Тем не менее, затраты полностью окупаются в период срока эксплуатации.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев