НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
12 Августа 2016, 02:28, Автор: Георгий Киосакян

Ни один бизнес не является вечным

ИПНи один бизнес не является вечным - рано или поздно наступает время закрыть. Как же происходит ликвидация фирм со статусом ИП?

Раньше в Казахстане предприниматели жаловались, что открыть бизнес легко, а закрыть трудно. Однако, с 1 января 2015 года значительно упростился порядок ликвидации Индивидуальных предпринимателей. Сразу нужно отметить, что нововведение коснулось только субъектов малого бизнеса.

Теперь закрытие ип в Казахстане стало быстрее, тем самым экономия времени бизнес сообщества. Но как бы то ни было ликвидация ИП все еще вызывает вопросы, особенно если вовремя не сдавать отчеты, не оплачивать или не доплачивать налоги.

Ранее прекращение деятельности индивидуального предпринимателя осуществлялась на основании налогового заявления, вследствие чего проводились камеральные проверки. В случае выявления нарушений по результатам проверки, дополнительно начислялись налоги со штрафными санкциями.

С новыми поправками в законе о налогообложении, эта процедура стала менее трудоемкой и предприниматели, которые откладывали ликвидацию поспешили закрыть предприятие. В связи с этим сократилось и количество неработающих, но числящихся в реестре налогоплательщиков компаний. Теперь налогоплательщики погашают свои задолженности без штрафных санкций, а список необходимых для закрытия предприятия документов существенно сокращен. Для ликвидации ИП, предпринимателю необходимы следующие документы:
  • налоговое заявление по установленной форме;
  • удостоверение личности;
  • свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (оригинал).
На основании налогового заявление, Управление государственных доходов проводят камеральный контроль, в случае выявления нарушений или обязательств по уплате налогов, выставляется уведомление налогоплательщику для самостоятельного устранения.

В 2015 году внесены изменения и в процедуры принудительной ликвидации, то есть банкротства. Она могла тянуться годами. Изменен алгоритм проведения и признания предпринимателя неплатежеспособным. Данный процесс применяется в случае, когда предприятие неспособно функционировать из-за отсутствия денежных средств или не покрывает долги и кредиты. Также ужесточен контроль за преднамеренным банкротством. Для того, чтобы избежать штрафных санкций, необходимо своевременно обращаться в уполномоченные органы.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев