НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Июля 2016, 23:26, Автор: Валерий Ивашов

СРО... Что такое саморегулируемая организация?

СРОДо 2010 года в России действовало государственное лицензирование, однако эффективно выполнять контролирующие функции государство не могло, поэтому на законодательном уровне было принято решение ввести саморегулирование, но на тот момент правила и стандарты прописали в градостроительном кодексе и приказе минрегиона. Всем компаниям, которые занимаются строительством, проектированием и изысканием для того, чтобы законно осуществлять свою деятельность, участвовать в госзакупках и тендерах необходимо получить допуск саморегулируемых организаций.

СРО - некоммерческое партнерство, которые регистрируются по утвержденным государствам правилам и принимают в свой состав в качестве членов-предприятий, чтобы в последующем контролировать их деятельность.

Правда прежде чем включить в реестр ту или иную организацию, СРО в обязательном порядке проверяет её на соответствие законодательным актам, внутреннему регламенту и требует уплату всех необходимых взносов.

Итак, если в процессе проверки специалистами СРО претензий не возникает, компания получает заветный документ - свидетельство о допуске к необходимым работам. Допуск в СРО выдается бессрочно и легален до тех пор, пока компания выполняет все необходимые требования саморегулируемой организации. Допуски подразделяются на три вида: для компании, осуществляющих деятельность в сфере строительства зданий и сооружений закон обязует получить допуск строительного СРО; для занятых в проектной документации для строительства, соответственно, проектное СРО; но, а для тех, кто выполняет инженерные изыскания - допуск СРО изыскателей. Важно отметить, что хоть вступление в СРО в отдельных случаях и является обязательным, все же каждая компания вольна самостоятельно выбирать в какое СРО ей вступать. Главное, чтобы СРО было зарегистрировано в реестре технического надзора и других контролирующих ведомостей. Предпочтение строители отдают тем СРО у которых демократичная ценовая политика и хорошая репутация. Есть и другие нюансы по вступлению в СРО. Так не на все строительные работы требуется допуск. Например, для строительства малоэтажных зданий.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев