НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Июня 2016, 19:11, Автор: Мария Розенбладт

Создание семейного детского сада.

Семейные детские сады создаются в рамках государственной программы, которая разработана для поддержки семей, имеющих статус многодетных. Именно дети конкретной семьи будут воспитанниками такого семейног учереждения, при этом сам родитель присматривает за своими детьми и занимает должность воспитателя, соответствующая запись делается в трудовой книжке.

Создание семейного детского сада.


Инициатором создания детского дошкольного учереждения может выступить многодетный родитель. Для создания такой формы сада не нужно специальное образование, нет также особых требований к месту проживания, главное - детей дошкольного возраста должно быть трое. В семейный сад можно зачислять детей с двухмесячного возраста. Если в многодетной семье детей дошкольного возраста только двое, то есть вариант - включить в группу ребенка другой многодетной семьи. При необходимости некоторые родители записывают в свою детскую группу грудного ребенка другой многодетной семьи, который не будет в силу возраста посещать сад, но на которого будет идти дотация на питание в размере 2,5 тысяч рублей. В этом случае выигрывают две семьи: семья, где всего два дошкольника, получает возможность создания семейного детского сада, а родители, чей грудной малыш записан в группу, получат дополнительный доход. Если в группе останется один дошкольник, то можно записать в сад еще одного малыша грудного возраста.

Выгода семье от семейного детского сада.


Это прежде всего дополнительный денежный доход, который не помешает любой семье, где много детей. Воспитатель получает зарплату, которая зависит от образования, опыта работы и разряда. С повышением разряда будет увеличиваться и зарплата.

Воспитателем может стать один из родителей, которому будет идти стаж по педагогической деятельности.

Семья будет прикреплена к определенному детскому дошкольному учереждению, откуда можно взять в свой семейный сад мебель и детские игрушки. Если что-то сломалось, то все списывается.

Для помощи к семейному детскому саду прикреплен методист, который проконсультирует по всем вопросам и поможет наладить образовательный и воспитательный процессы. Для семейного воспитателя будет выдана вся методическая литература, разработки творческих занятий.

Квалифицированные специалисты районного дошкольного учереждения помогут в организации работы. Логопед позанимается с детьми, они посетят музыкальные уроки и физкультурные занятия, которые проводятся в саду, к которому прикреплена семья. Дети могут посещать бассейн и все праздничные мероприятия, проводимые в саду.

Существует дотация на питание, которая выплачивается ежемесячно в размере 2,5 тысяч рублей.

Преимущества семейного детского сада.


Самый главный плюс - дети находятся под постоянным контролем своих родителей, которые сами выбирают методы и способы воспитания. В таких семейных детских садах комфортная для ребенка атмосфера, нет негативного влияния извне.

Недостатки.


Приходится родителям выполнять и роль воспитателя и роль родителя в одном лице, иногда это трудно совместить.

У детей, которые не посещали дошкольное учреждение, адаптация в школе проходит намного сложнее. Если ребенок растет до школы дома, то он должен посещать кружки, секции, ездить в оздоровительные и спортивные лагеря.

Развивающие занятия в домашних условиях.


План занятий для детей в семье ничем не отличается от плана обычного сада. План пишет сам семейный воспитатель. Подробный план выдается. По своему усмотрению можно менять план, можно опережать программу. Главное - программа для дошкольников должна быть выдана в полной мере и освоена. Знания по программе будут необходимы при зачислении в первый класс, и воспитатель обязан выдать программу в полном объеме.

Отчет.


План занятий - это и есть отчетная форма для семейного детского сада. Пишет такой отчет воспитатель-воспитатель. Можно воспользоваться планами занятий, которые подробно изложены в книге Парамоновой.

К отчету по питанию обязательно прилагаются чеки, по которым закупались продукты. существует перечень продуктов, из которых формируется меню. Желательно закупать продукты, которые входят в рекомендуемый список, который выдается. Как уже говорилось выше, на питание выделяются дотации.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев