НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Сентября 2015, 19:29, Автор: Георгий Киосакян

Как выровнять бетонный пол?

Как выровнять бетонный полНеобходимость иметь в помещении ровный пол обосновывается не только эстетическими соображениями. В некоторой степени он нужен для предотвращения возможности получения травмы того, кто в помещении находится. Вид «Пизанского шкафа», опрокидывающегося телевизора или перелома конечностей, заставит обладателя недвижимости выровнять пол.

Как выравнивается бетонный пол?


Для того чтобы получить ровное и прочное основание пола, достичь необходимой шумо-, тепло- и гидроизоляции, выравнивание необходимо осуществлять методом стяжки или же нанесением специально предназначенных для этих целей растворов. Подбор приемлемого варианта определяется показателями перепада и того материала, который будет использоваться для обустройства чистового пола. При перепадах в 3-4 сантиметра и более, придется обратиться к бетонной стяжке. Если же необходимо заделать исключительно незначительные трещины, то целесообразно применять плиточный клей или смеси растекающегося типа. В строительстве различается два основных вида стяжки, которые базируются на сухой стяжке, а также стяжке с использованием всевозможных жидкостей.

Стяжка сухая


Выполнить сухую стяжку под силу даже малоопытному строителю. Она не особо дорога и существенно помогает в процессе утепления помещения. Роль наполнителя в данном случае выполняется керамзитом, пенополистеролом или кварцевым сухим песком. Верхняя часть покрывается ДСП, фанерой или другими листовыми древесными плитами, что объясняет использование сухой стяжки преимущественно в помещениях жилого типа.

Очищенный от мусора пол пропитывается грунтовкой, которая укрепляет бетон и повышает показатели гидроизоляционных характеристик. После высыхания грунтовки необходимо уложить полиэтиленовую пленку, нахлестывая листы между собой на 18-20 сантиметров и скрепляя их между собой скотчем. На стены пленка накладывается с напуском в 12-15 сантиметров. Далее укладывается наполнитель и при необходимости выравнивается правилом, после чего осуществляют укладку листов для пола. Стыки проклеиваются клеем ПВА, а сами листы стягиваются через 20 см саморезами.

Песчано-цементная стяжка


Как бы то ни было, но наиболее часто при необходимости выровнять пол, выбор падает именно на классический вариант — песчано-цементную стяжку, которая представляет для финишного уровня пола ровное и прочное основание. Сразу стоит оговориться, что толщина стяжки не может быть меньше трех сантиметров.

Как и в первом случае, бетонное основание нужно очистить, грунтовать и высушить. Далее, посредством использования специальных приборов, в число которых входит лазерный или водяной уровень, а также лазерный нивелир, производят монтаж маяков. Наиболее часто в качестве маяков используются металлические профили или рейки, брус, обрезная доска или же трубы. Эти материалы можно недорого купить. Задайте в интернете запрос типа доска обрезная цена, и вы найдете хорошего поставщика.

Рейки устанавливаются не более чем через метр на густой раствор, которому нужно обязательно позволить застыть. Далее опыта особого не требуется, а вот терпение лишним не окажется. Заранее подготовленный раствор высыпается от дальнего угла и аккуратно выравнивается правилом, но не просто вдоль маяков, а круговыми движениями. Это позволит раствору равномерно распределиться по всей площади и заполнить имеющиеся пустоты. По мере высыхания раствора его периодически стоит смачивать.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев