НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Августа 2015, 10:48, Автор: Георгий Киосакян

Токарно-фрезерные центры

Токарно-фрезерные центрыПотребность в обработке различных деталей у человека возникла еще в древние времена. В тот период оборудование было очень примитивным и требовала больших затрат времени и сил. Кроме этого по современным меркам никак не соответствовала требованиям безопасности, ведь режущий инструмент подавался вручную, а точность и чистота обработанной поверхности, конечно же, несравнима с той, которую получают на современных металлорежущих станках.

К счастью, за много веков человечество смогло сконструировать точное и безопасное оборудование. Например, одним наиболее распространенных металлорежущих станков является токарный станок, позволяющий обрабатывать тело вращения. Но, к сожалению, на нем невозможно выполнить все необходимые операции без переустановки заготовки, что влияет на точность поверхности. Так на смену универсальным станкам стали приходить станки с числовым программным управлением (ЧПУ). А для массового производства возникла потребность в автоматических линиях. Но опять же для выполнения определенных операций необходима транспортировка и переустановка заготовок.

В случае единичного и мелкосерийного производства детали лучше всего использовать токарно-фрезерные центры ( http://www.stanki.ru/catalog/tokarnye_obrabatyvayushchie_tsentry/ ), которые совмещают возможность выполнения операций, присущих обоим видам станков. Применение такого оборудования имеет ряд преимуществ. Во-первых, работать на таком станке намного безопасней, ведь на нем нет открытых движущихся и вращающихся элементов. Во-вторых, деталь получается за один установ, что исключает отклонения по допуску соосности, позиционному и другим.

В третьих, производительность благодаря такому оборудованию значительно повышается за счет сокращения времени на переустановку детали, её замер и замену режущего инструмента, подача смазочно –охлаждающей жидкости ведется автоматически. Изготовление деталей на таком станке менее энергоемко, так как для работы не нужна целая линия станков. Рабочее место при этом сохраняется в чистом виде и отсутствует потребность постоянно очищать его от стружки. Для работы на таком станке необходима специальная оснастка и рабочий, знающий язык программирования.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев