НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Августа 2015, 20:36, Автор: Евгений Пичугин

Пейзажная фотография

http://konstantin.photoПейзаж (от фр. pays - страна, местность) - изображение природы или какой-либо местности типа полей, гор, лесов или города (городской пейзаж). Это один из самых распространенных жанров фотографии, в котором каждый любитель хоть раз, но пробовал себя. Имеются среди фотографов и профессионалы, зарабатывающие себе на жизнь подобными снимками.

Каждый раз, когда мы видим какое-то состояние окружающей нас природы или города, рождающее определенное настроение, переживание или эмоцию, рука тянется к фотоаппарату. Мы хотим запечатлеть этот момент, чтобы поделиться потом с окружающими. К сожалению, на практике так выходит далеко не всегда.
Связано это с тем, что перед нажатием кнопки спуска затвора мы не думаем об идее, которую хотим передать через данный конкретный фотоснимок. Чаще всего получается журналистская фиксация предметов, типа деревьев, цветов или водного потока. Для того чтобы снять удачный пейзаж, сначала нужно ответить на вопрос: а что именно меня привлекает в нем? После этого следует задуматься о трех технических составляющих фотографии - композиции, свете и цвете.

Говоря о пейзажных снимках, как природных, так и городских, важно упомянуть: решающее значение для них имеют время года и погода. Яркое полуденное солнце, скрадывающее тени, «упрощает» картину и стирает переходы между элементами изображения. Фотографии, сделанные, например, на рассвете в лесу, пока до конца не рассеялся туман, оказываются глубокими, насыщенными и объемными. Туман или дымка делают видимым сам воздух, наполняющий фотографию. Длинные тени на закате могут лучше передать геометрию ландшафта и порой оказываются единственным способом показать свет на фотографии. Без света остается одна лишь скучная освещенность.

Подводная фотография - отдельный род занятий, который требует от фотографа определенных физических навыков и специального оборудования, как минимум водонепроницаемого мягкого чехла для фотокамеры, не говоря уже о ластах, масках, баллонах с кислородом и подводных вспышках - все зависит от степени вовлеченности в процесс. Одно можно сказать наверняка: удивительные подводные миры на фотографии смотрятся фантастически и завораживают внимание зрителя своей необычностью и особой красотой.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев