НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
28 Июля 2015, 17:06, Автор: Мария Розенбладт

Развитие уверенности дошкольника

Развитие уверенности дошкольникаНаверное, нет такого родителя, который не хотел бы видеть своего ребенка здоровым, счастливым, успешным в общении со сверстниками. Всевозможные кружки, секции, индивидуальные занятия с педагогами для 3-х летних малышей – уже норма. Желание развить в ребенке все, что только можно - похвально, однако, нередко ожидания родителей превосходят возможности самого ребенка. Не нужно ожидать от него проявления сверхспособностей. Зачастую излишняя требовательность формирует у малыша чувство неполноценности, неуверенности в себе.

Ребенок начинает считать, что он недостоин любви родителей, что он позорит их, т.е. все те слова, что папы и мамы, порой, не сдерживая себя, обрушивают на его сознание, переходят в его внутреннее отношение к себе. И не важно, что потом скажут родители, негативная установка уже сформирована. Неуверенность в своих силах, низкая самооценка впоследствии приведут и к невысокому уровню притязаний, т.е. основным будет не стремление достичь максимального успеха в чем-либо, а избегание неудач. В школьном возрасте это может проявиться в том, что ребенок заранее будет настроен на получение средних и невысоких отметок, позднее подсознательно будет бояться познакомиться с красивой девушкой, претендовать на престижную работу.

Неудачи малыша не должны пугать и вызывать его осуждение – отнеситесь с пониманием, ведь и у взрослых порой не сразу все получается. И не нужно сравнивать своего уникального ребенка с другими, да, может, он не так ловок в спорте – не заставляйте его заниматься тем, что не характерно для него от природы. Присмотритесь, возможно, он обладает незаурядными музыкальными способностями. Хвалите его за малейшие достижения. Не получилось сегодня – получится завтра. Результаты сравнивайте с его собственным прошлым опытом. Подбадривайте.

Конечно, разумные требования нужно предъявлять и в отношении порядка, общения, правил поведения в обществе, впоследствии в отношении к учебе. Но, самое главное при этом – любить его таким, какой есть. Любовь не ограничивается покупкой дорогой и модной одежды, огромного количества игрушек. Для него значимо эмоциональное отношение. Чтобы ваш малыш чувствовал вашу любовь и защищенность, не бойтесь проявлять свои чувства в отношении него. Очень важен телесный контакт: обнять, посадить на колени, погладить по голове, чтобы он ощущал тепло и поддержку, идущую от его близких. И тогда малыш вырастет счастливым и уверенным в себе, способным все преодолеть.

В последнее время центры раннего развития стали очень популярны. Спортивный клуб Академия Гимнастики предлагает занятия с детьми, направленные на воспитание гармоничной личности.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев