НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
30 Июня 2015, 13:51, Автор: Александр Аксютин

Для чего нужен твердомер

Для чего нужен твердомер?

Одной из наиболее важных характеристик металлов и сплавов – есть твердость. Этот показатель определяет возможности использования проверяемых элементов в различных конструкциях и условиях работы. Суть измерения твердости состоит в механическом воздействии на поверхность подконтрольного образца. Твердость в свою очередь означает возможность проникновения одного материала в другой. Данные исследования проводятся с помощью инструмента твердомер ТЭМП во многих отраслях производства, в том числе, наиболее масштабно в строительстве и металлургии. С помощью этого инструмента проводятся измерения на твердость металлов, бетона, пластмасс, резины и других материалов. Изменения твердости необходимо при создании новых объектов, машиностроении, при проверке качества материалов и сырья, в процессе исследования взаимодействия различных материалов.

Измеряется твердость по шкалам − Шора, Роквелла, Бринелля, Виккерса. К примеру, твердость по Шору определяется от индекса А до D. Показатель А означает более мягкие структуру, D.- более высокую твердость. Для сравнения, твердость резины по шору соответствует показателю А, жесткий пластик − D.

Как выбрать твердомер

Твердомер стоит подбирать, ориентируясь на условия работы. Если замеры проводятся в цеху или лаборатории – можно использовать стационарный прибор. Если нужен измеритель прочности бетона на строительной площадке или в любых других полевых условиях – тогда подойдет твердомер портативный. Еще один важный момент в выборе твердомера – материалы, прочность каких необходимо проверять, а также – способ проверки.
Твердомер прошел долгий путь совершенствования. И сегодня это прибор, имеющий много полезных функций. Отличным примером будет модернизированная модель – твердомер тэмп. Это портативное устройство позволяет работать в температурном режиме до – 20 градусов по Цельсию, а также:
• проводить расчеты по усреднению результатов измерений,
• в процессе измерения учитывается расположения датчика в пространстве,
• возможно закладывать несколько шкал для измерения,
• установка и корректировка шкалы измерений.
Твердомеры необходимы для контроля качества в большинстве отраслей производства, с целью соблюдения государственных стандартов. Этот компактный и функциональный инструмент максимально упрощает процедуры исследования и предоставляет максимально точные результаты.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев