НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
3 Февраля 2015, 20:32, Автор: Александр Аксютин

Разница между авансом и задатком

Саяногорск Инфо - Разница между авансом и задатком - volvo.jpg

Как правило, при совершении сделок, касающихся недвижимости, практикуется такая операция, как передача продавцу определенной денежной суммы. Это требуется для того, чтобы продающий квартиру или дом человек ощущал чувство уверенности и отбросил сомнения по поводу серьезных намерений покупателя. Обещаниям можно доверять, но никак не в случае решении проблем с квартирным вопросом. Уплачивая задаток, покупающий недвижимость человек гарантирует продающему что не изменит своего решения по поводу покупки.

Денежная сумма часто вносится вперед в элитных новостройках, где работает дорогостоящая грузоподъемная техника. Осуществить заказ или купить грузовой автомобиль возможно на специализированных сайтах. В строительстве отлично зарекомендовали себя грузовики Вольво. Существует два варианта предоплаты - это аванс и задаток. Следует внимательно рассмотреть разницу между ними.

Отличия между этими денежными вложениями обывателю рассмотреть весьма трудно. Прочитав 380 статью Гражданского Кодекса РФ, можно уяснить, что задаток является суммой, выплачиваемой какой-либо стороной, входящей в счет причитающихся с нее по условиям договора платежей другой стороне, выполняющей роль доказательства заключения договора и обещания в его исполнении. Термин "аванс" отсутствует в ГК, но в наличии имеются статьи, в которых указывается предоплата. Во избежание сложных юридических терминов и разбирательств в них, следует начать с самого простого и главного: задаток, как и аванс, навсегда остаются у продавца в том случае, если покупатель принял решение об отказе в покупке его недвижимости.

В случае нарушений по предоплате со стороны продавца, он обязан возвратить покупателю двойную стоимость задатка, а также покрыть все убытки. В подобной ситуации аванс должен вернуться в таком же объеме, если не считать индивидуальных отдельных случаев. Независимо от варианта предоплаты (аванс или задаток), между покупающей и продающей стороной должен быть заключен соответствующий договор, в котором обязательно стоит указать:

  • размер суммы, которая передается покупающей стороной продающей; полная характеристика объекта недвижимости, выставленного на продажу;
  • стоимость дома или квартиры (в противном случае продавец может завысить цену, и по закону это не будет нарушением договора);
  • возможные сроки, по истечению которых договор о купле-продаже должен быть заключен.

Также стоит зафиксировать прохождение расчетов, каким образом будет осуществлена передача квартиры и т.д., это будет не лишним.

Вполне понятно, что продающей стороне гораздо выгоднее выбрать аванс, однако, в этом случае защита покупателя очень слаба, так как компенсацию за потраченное время, за которое уровень квартирных цен меняется, выплачивать ему никто не должен.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев