НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Февраля 2017, 22:43, Автор: Альберт Соболев

Прогнозы в геологических изысканиях

Геологоразведка

Соблазн сэкономить на геологоразведке знаком большинству заказчиков и подрядчиков. Как правило, проектировщики настаивают на проведении подробнейших специальных исследований, а инвесторы и прорабы стремятся включить в проектную документацию подходящие на их взгляд данные. Обычно это результаты старых изысканий на участке или геологический анализ смежных территорий с похожим ландшафтом и аналогичными на первый взгляд грунтами.

Подробное мнение авторитетного специалиста об экономии на геологических исследованиях и последствиях такой скупости можно почитать по этому адресу. Автор материала проводит геологические изыскания в Нижнем Новгороде, но ситуация узнаваема повсеместно.

Мы же будем исходить в статье из того, что изыскания всегда должны проводиться в должном объеме. Попробуем понять, какие же результаты нужно ожидать от этого магического действа.

В чем заключается работа геологической группы

Обоснованные прогнозы - суть и соль участия геологов в строительном цикле. Все исследования проводятся для того, чтобы сделать два отдельных вывода.

  • В первую очередь - прогноз поведения почвы в ближайшее время, изучение ее пригодности в качестве основы для возведения здания или архитектурного комплекса в настоящий момент.
  • Второй важный результат изысканий - моделирование возможных сценариев поведения грунта в отдаленной перспективе.

Стоит разобраться, в чем заключаются различия между этими прогнозами, и почему нельзя опираться только на нынешнее состояние почвы при определении этажности построек, технологии устройства фундамента и в прочих принципиальных вопросах проектирования.

Краткосрочный прогноз

Специалисты делают основные выводы о свойствах грунта на основе поэтапных изысканий. Сначала проводятся комплексные полевые испытания с применением хитроумных приспособлений и мощной техники. За этим следует кропотливая лабораторная работа с образцами. На резюме геологов влияют полученные свежие данные о свойствах и составе почвы и подземных вод.

Такое обоснование помогает с достаточной долей вероятности спрогнозировать поведение грунта исследуемой территории в ближайшие годы. На основе разведки можно дать оценку его стабильности приблизительно на десятилетие. Но десять лет жизни обычно не отводят даже дачному сараю! Достаточно ли этого для проектирования промышленного объекта или многоэтажного дома? Конечно, нет. Здесь впору рассуждать вместе с нашим специалистом по геологическим изысканиям в Нижнем Новгороде о том, почему большинство заказчиков удовлетворяют эти результаты.

Долгосрочный сценарий

Важнейшую роль в проектировании и строительстве играет дополнительный анализ данных прошлых лет по изучаемой территории и долгосрочное прогнозирование состояния почвы и грунтовых вод на конкретном участке. При составлении прогноза геологи используют огромное количество сведений, от подвижек тектонических плит до дневника погоды в регионе. Важнейший предмет исследования - поведение подземных вод. Именно они зачастую разительно меняют грунты и преподносят самые неожиданные сюрпризы. Не зря мудрецы говорят, что вода точит камень.

Несмотря на то что все это звучит заумно и внушает трепет, такая аналитика не обойдется дорого и не отнимет много времени. Зато уверенности в завтрашнем дне добавит основательно! А в некоторых случаях позволит сэкономить солидную часть бюджета. Ведь ситуации, когда в проект на всякий случай, для перестраховки, закладывается необоснованное усиление фундамента и конструкций, тоже не редкость.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев