НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Декабря 2014, 04:04, Автор: Георгий Киосакян

Профессиональный шиномонтаж: простые советы по выбору

Не секрет, что уровень квалификации специалистов по шиномонтажу имеет большое значение. Например, от этого будет зависеть продолжительность оптимальной эксплуатации подвески машины, а также то, как она будет вести себя в экстремальных дорожных условиях. Если на трассе ломается двигатель, то машина просто остановится. Когда порвётся шина, вылетит колесо, выйдет из строя подшипник ступицы по причине неграмотной балансировки, то ситуация может быть намного более серьёзной. 

Чем опасна неграмотная работа мастеров?

Из-за плохой балансировки колёс образуется биение на ступице. Это является причиной создания экстремальной нагрузки, опасной для:

  • шаровой опоры;
  • подшипника ступицы;
  • наконечников рулевых тяг;
  • стоек амортизационных.

Если условия являются нормальными, то может сокращаться срок эксплуатации данных узлов. В некоторых случаях ощущается вибрация руля. Если же условия являются экстремальными, то узлы могут разрушаться, рассматривать последствия при этом не нужно, они очень опасны.

Из-за некачественного шиномонтажа повреждается силовой фрагмент шины. Этот дефект может быть незаметным на готовом колесе. Ну а когда нагрузка возрастает в несколько раз, то колесо может внезапно разорваться. Последствия этого могут быть очень серьёзными. Недостаточно качественное выполнение шиномонтажа может быть причиной образования статического дисбаланса колеса. Эта проблема не ликвидируется с помощью балансировочного оборудования.

Необходимо также отметить, что из-за неграмотно выполненного демонтажа колеса может повредиться диск, ступицы, части подвески. И обнаруживаются эти проблемы позднее, через пару недель. Кроме всего прочего, неграмотная установка шин является причиной существенного ухудшения ходовых характеристик покрышки, которая будет изнашиваться намного быстрее.

Критерии выбора шинной мастерской

Ошибается тот автолюбитель, который, выбирая шиномонтаж, обращает внимание на красивую вывеску и громкие рекламные лозунги. Если вы живёте в большом городе, стоит проехать несколько километров, что увидеть не менее десяти различных монтажных мастерских. Необходимо проанализировать, как владельцы мастерской относятся к своим работникам, к тому, в каких условиях те трудятся. Шиномонтаж, где никто не убирает, где у мастеров нет специальной одежды, а от них самих пахнет далеко не одеколоном, не достоин вашего внимания. Операции в таких местах не могут выполняться на должном уровне, причём не имеет особого значения уровень определённого специалиста. Посмотрите, каким оборудованием и инструментами оснащена мастерская. Прежде всего они должны быть чистыми и аккуратными. Требуется надёжное закрепление балансировочного станка, чтобы его показания были правильными.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев