НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Февраля 2017, 19:43, Автор: Георгий Киосакян

Для чего используют термоусадочную пленку?

Термоусадочная плёнка

Современная упаковка обеспечивает возможность более эффективного и продолжительного хранения продуктов питания. Заметное место в этой сфере сегодня занимают различные полимерные пленки, в том числе и термоусадочные. Этот материал отличается от обычных пленок тем, что способен сокращаться при воздействии высокой температуры.

Свойства и характеристики

В нагретом состоянии термоусадочную пленку ПЭ или ПВХ растягивают, а затем охлаждают. Усадка здесь доходит до 50 и более процентов. Поскольку такой материал плотно обтягивает товар, упаковка получается менее объемной и более легкой. Многие выбирают такую пленку взамен картонных коробок, поскольку это обходится дешевле и упакованные изделия требуют меньше места.

Термоусадочную пленку сегодня изготавливают из нескольких видов полимеров:

  • ПЭВД,
  • ПЭНД,
  • ПП,
  • ПВХ,
  • ВХВД.

Есть также пленка ПОФ, а также материал из

  • полистирола,
  • полиамида,
  • гидрохлорида каучука.

Чаще всего в массовом производстве используют термоусадочные пленки из ПВД, которые легко свариваются и сохраняют свои свойства в диапазоне температур от -50°С до +50°С. Такой материал инертен к большому числу веществ, поэтому может быть применен для упаковки самых разных изделий.

Термоусадочные пленки из линейного полиэтилена — более современное изобретение. Их большой плюс заключается в том, что они не деформируют продукт. Материал этот многослойный, поэтому отличается наличием барьерных свойств. Упакованный таким способом товар можно хранить при температуре от – 80° С до +80° С.

Более жесткими являются термоусадочные пленки из полипропилена, их выбирают ради прочной упаковки. Толщина таких пленок может составлять 20-250 мкм. Для единичной упаковки подходит пленка толщиной 20 -50 мкм, для групповой - 50 -100 мкм, для штабельной - 100 - 250 мкм. Выпуск данного материала может вестись в форме полотна, рукава, полурукава.

Упаковочный материал с большими возможностями

Чаще всего термоусадочную пленку берут для упаковки продуктов питания, полиграфической продукции, CD- и DVD-дисков, банок и бутылок, канцелярских и галантерейных и товаров. В процессе упаковки товар укладывают на поддон, лоток или подложку, затем его обертывают пленкой и сваривают пакет. Затем упаковка проходит через усадочную камеру и охлаждается.

Конструктивно пленочные оболочки делят на три группы:

  • обандероливающие,
  • полностью обертывающие,
  • зачехляющего типа.

Поверхность термоусадочной пленки подходит для нанесения изображений путем глубокой печати или флексографии. Данная упаковка способна увеличить срок реализации хлебобулочных изделий, мяса и птицы. Любая продукция в ней приобретает эстетически привлекательный вид и становится более удобной для розничной торговли. Приобрести термоусадочную пленку в любом количестве можно в московской компании «Пром-Пак».

При использовании в упаковке жестких лотков заметно повышается сохранность кондитерских изделий и полуфабрикатов. Термоусадочная пленка активно используется и для упаковки изделий легкой и радиоэлектронной промышленности, лекарств и парфюмерии, строительных материалов и средств бытовой химии.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев