НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Января 2017, 12:55, Автор: Арсен Ковальчук

Что запрещено делать банку

КредитПочти нет людей, которые бы не брали кредиты. Ведь как-то необходимо строить дома, покупать машины, устраивать детей в институты. И часто ситуация бывает такой критической, что многие, даже не задумываясь, соглашаются на все условия банка. А имеют ли они право все эти самые условия выставлять? Чтобы разобраться в этом вопросе, составим список того, что банк права делать не имеет:

1. Навязывать дополнительные услуги. Часто бывает, что человека, который берет кредит на покупку автомобиля, буквально заставляют страховаться от причинения вреда здоровью и жизни (причем обычно обязывают делать это в определенной страховой компании).
Естественно, что тот, кто получает кредит, особенно если кто-то решил взять кредит с плохой историей, он обязан заплатить больше, но по статье 395 ГК РФ никто не обязан страховать эти риски. Точно так же, как и платить определенные дополнительные комиссии за открытие расчетного или ссудного счета и ведение его, выдачу кредита, рассмотрение кредитной заявки и прочее. Все эти перечисленные услуги оказываются исключительно с вашего согласия!

2. Изменять условия договора или же расторгать его по одностороннему желанию банка. Это недопустимо. Если в договор включены такие пункты, как возможность самостоятельного одностороннего расторжения договора банком (когда заемщик нарушил какую-то из своих обязанностей), или же об одностороннем изменении процентной ставки, условий кредитования, тогда это – нарушение статьи «О банках и банковской деятельности» (29 ФЗ).

3. Назначать штрафы и неустойки за не вовремя внесенные платежи (если это не предусмотрено гражданским законодательством).

4. Запрещать погашать кредит досрочно (а тем более – устанавливать штрафы за это).

5. Указывать конкретные суды, в которые необходимо обращаться с какими-либо проблемами. Часто бывает такое, что в договоре указано, что иски к банку должны рассматриваться по месту его нахождения. Но на самом деле это не так – клиент сам выбирает, куда ему обращаться.

6. Ограничивать свободу клиента банка распоряжаться своими правами. Бывает, что в договоре указаны незаконные требования, к примеру, запрещение заемщику выступать в качестве поручителя других лиц, отдавать в залог собственное имущество третьим лицам, получать кредиты в других банках без уведомления или согласия этого банка. Все это тоже не допустимо и незаконно.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев