НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
4 Февраля 2014, 16:31, Автор: Мария Розенбладт

Туры в Оденсе, Дания

Саяногорск Инфо - Туры в Оденсе, Дания - odense.jpg

Страны Северной Европы вызывают растущий интерес у россиян, предпочитающих заграничный отдых. Наши соотечественники активно приобретают новогодние туры в Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию; многие российские путешественники отправляются в этот регион Европейского континента в летнее время. В число основных туристических центров Скандинавии входит датский город Оденсе, расположенный на острове Фюн, в области Южная Дания.

История Оденсе насчитывает немногим более тысячи лет, его жители торжественно отметили тысячелетний юбилей родного города в 1988 году. Очень долгое время он считался вторым после Копенгагена городом королевства, в XVI столетии здесь несколько раз собирался датский парламент. В настоящее время численность населения Оденсе насчитывает немногим более 170 тысяч человек, это третий показатель в Дании (после Копенгагена и Орхуса).

В Оденсе сохранилось немало старинных памятников архитектуры, представляющих интерес для туристов. Главной местной достопримечательностью, привлекающей большое количество иностранных путешественников, считается кафедральный собор Святого Кнуда, сооруженный в готическом стиле. Величественный храм служит местом погребения легендарного датского короля Кнуда, в честь которого он и был освящен, а также нескольких других монархов.

Из других памятников религиозной архитектуры Оденсе наибольшего внимания достойна колоритная церковь Святого Албана, возведенная в 1908 году. В число главных достопримечательностей города входит дворец Оденсе, построенный по распоряжению короля Фредерика IV в. 1720 году в барочном стиле, в XIX веке его фасад приобрел черты неоклассицизма. Достойна внимания туристов и ратуша, считающаяся одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений Дании.

У российских любителей путешествовать всей семьей вызывают интерес туры, предполагающие отдых в Леголенде, цены на них привлекают многих наших соотечественников. Оденсе тоже способен заинтересовать любителей семейных путешествий, ведь именно здесь родился знаменитый сказочник Ганс Кристиан Андерсен. Неудивительно, что на улицах и площадях города можно встретить около двух десятков скульптур, изображающих героев его сказок.

Пользуются популярностью среди туристов разных возрастов дом, в котором родился и провел детство самый известный датский писатель, и музей, посвященный его жизни и творчеству. Заслуживает внимания гостей города и живописный парк, также названный в честь знаменитого датчанина и украшенный памятником Андерсену. Еще одно популярное среди маленьких путешественников и их родителей место — зоопарк Оденсе, служащий домом для двух тысяч животных.

В число наиболее посещаемых мест Оденсе входит музей под открытым небом «Фюнская деревня», экспозицию которого составляют крестьянские дома, привезенные из различных регионов Дании. Весьма популярен среди иностранных туристов и Музей датской железной дороги — это самое крупное музейное учреждение подобного типа в Скандинавии. Отдых в Оденсе также подразумевает дегустацию классических блюд датской кухни в аутентичных ресторанах.

Скандинавские страны привлекают российских туристов с различными интересами и предпочтениями. Для тех наших соотечественников, которым интересны горнолыжные курорты, Швеция и Норвегия представляются прекрасным выбором. Что же касается Дании, то эта страна в первую очередь привлекает сторонников культурно-познавательного отдыха, и одним из самых посещаемых ее центров туризма по праву считается старинный город Оденсе.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев