НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Октября 2016, 19:58, Автор: Мария Розенбладт

Предметы сервировки из чешского хрусталя

Богемский хрустальВ наши дни предметы сервировки из чешского хрусталя — символ достатка и хорошего вкуса. Недаром еще три века назад посуда из богемского стекла украшала застолья в домах именитых вельмож. Только избранные могли позволить себе приобретение столь дорогих предметов.

Во времена СССР богемский хрусталь привозили из туристических поездок по Чехословакии как драгоценный подарок, хранили на видном месте в серванте, и выставляли на стол лишь в особых случаях — на свадьбу или юбилей. Изделия из богемского стекла переходили по наследству, становясь семейной реликвией.

Традиция изготовления бемского (богемского) стекла зародилась 1000 лет назад. Уже в 1162 году популярность этой технологии была столь высока, что сведения о ней попали в летопись. Первые крупные производства возникли в лесистых местностях Гаррахова и Шумавы: стеклодувам нужна была древесина для разогрева стекломассы.

Средневековье было хорошо знакомо с изделиями чешских стеклодувов: товары из богемского стекла были распространены в Саксонии, Фландрии и Франции. Чешские мастера победили в конкурентной борьбе даже знаменитых мастеров из Венеции. На сегодняшний день богемское стекло — это настоящая визитная карточка Чехии во всех уголках мира.

В наши дни одним из крупнейших производителей чешского стекла является компания Bohemia Crystalite, основанная в 2009 году. Штат фирмы достигает 1000 человек, работают они на двух заводах, один из которых построен в 1794 году, а другой в 1967 г. Почти вся продукция компании экспортируется в 70 стран мира, оборот предприятия составляет 38 миллионов евро в год.

Продукция Bohemia Crystalite — это:
  • Фужеры разного объема и высоты на изысканных тончайших ножках;
  • Барные тумблеры для коктейлей;
  • Графины и кувшины;
  • Вазы;
  • Подсвечники.
Некоторые наборы столового стекла представляют собой настоящее произведение искусства. Например, такие комплекты, как «Эрмитаж», «Джесси», «Верди», «Оливия» и «Романа» могли бы с успехом украсить не только роскошный стол, но и стенды музея.

Особого интереса заслуживают подсвечники. Само название некоторых из моделей — «Безраздельная власть», «Высокопреосвященство» — свидетельствует о том, что эти предметы могли бы стать отличным подарком VIP-персоне любого ранга.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев